Верховная Рада Украины ввела санкции против Никарагуа

За проект постановления проголосовали 322 народных депутата
Верховная Рада Украины ввела санкции против Никарагуа
Фото: УНИАН
Верховная Рада утвердила решение СНБО о санкциях против Никарагуа, власть которой открыла свое представительство в оккупированном Крыму.

За принятие проекту постановления №4689 "Об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2021 "О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Республике Никарагуа" проголосовали 322 народных депутата.

Читайте также

Секретарь СНБО Алексей Данилов напомнил, что 10 февраля 2020 года Никарагуа открыло почетное консульство в Крыму, а на должность почетного консула был назначен Олег Белавенцев. Поэтому Украина осудила Белавенцева до 13 лет лишения свободы и ввела санкции против страны.

Республика Никарагуа не реагировала на предупреждение и ноты, - заявил Данилов.

Напомним, что 10 ноября Министерство иностранных дел выразило решительный протест в связи с незаконным и несогласованным с Украиной визитом посла Республики Никарагуа в Российской Федерации госпожи Альбы Асусена Торрес в автономную Республику Крым, а также открытием "первым иностранным консульским учреждением" представительства Никарагуа в оккупированном Крыму.

В ведомстве отметили, что никарагуанские дипломаты прибыли в Крым для вручения консульского патента так называемого "Почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в г. Симферополь" Олегу Белавенцеву.

1