Верховная Рада ликвидировала скандальный ОАСК

Образован Киевский городской окружной административный суд
Главное
Верховная Рада ликвидировала скандальный ОАСК
Окружной административный суд Киева, ОАСК (фото: УНИАН)
13 декабря 2022, 20:37
читати українською

Верховная Рада ликвидировала Окружной административный суд Киева (ОАСК) и создала Киевский городской окружной административный суд (КМОАС). Это тот самый скандальный ОАСК, который должен "назначить" Януковича президентом в случае захвата российскими войсками Киева. Также через этот суд проходили многие коррупционные схемы, а судья ОАСК Павел Вовк стал почти "легендой".

Народный депутат Ярослав Железняк в своем телеграмм-канале отмечал, что было голосование за два законопроекта, которые приведут к ликвидации ОАСК. Их номера – 5369 и 5370. Оба получили 310 и 326 голосов соответственно. Голосование по фракциям и парламентским группам:

  • Слуга народа – 194 голосов "за";
  • Европейская Солидарность – 24 голосов;
  • Батькивщина – 11;
  • Платформа за жизнь и мир – 20;
  • За майбутнє – 12;
  • Голос – 13;
  • Довира – 14;
  • Восстановление Украины – 13;
  • Внефракционные – 9;

Как отмечается в пояснительной записке, проект нового закона разработан для обеспечения доступности правосудия, прав граждан на рассмотрение их дел независимым и беспристрастным судом и повышения уровня доверия к судебной ветви власти.

Согласно закону, территориальная юрисдикция Киевского городского окружного административного суда распространяется на столицу Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон устанавливает, что со дня вступления в силу закона ОАСК прекращает производство правосудия, а рассматривать и принимать решения по административным делам, находящимся в производстве этого суда, до начала работы КМОАС будет Киевский окружной административный суд.

ОАСК в течение 10 дней после вступления в силу закона передает находящиеся в его распоряжении судебные дела в Киевский окружной административный суд.

Народные депутаты также внесли изменения в раздел XII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" (№ 5370), связанные с ликвидацией ОАСК и образованием КМОАС.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал законопроекты №5369 и №5370 в парламенте еще 13 апреля 2021 года как неотложные.

Читайте также

1