Верховная Рада может отменить почти 1500 советских законодательных актов

Такая несогласованность законодательства создает препятствия
Верховная Рада может отменить почти 1500 советских законодательных актов
Руслан Стефанчук (фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine)

В Верховной Раде хотят отменить 1500 законодательных актов СССР, которые не применяются на территории Украины, но остаются в силе.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук (досье Руслана Стефанчук), передает пресс-служба парламента.

Стефанчук заявил, что необходимо как можно быстрее рассмотреть законопроект "О десоветизации законодательства Украины" (реестр. № 4284) и признать не применяются на территории Украины, около 1500 законодательных актов.

Читайте также

По словам первого заместителя, Кабинету Министров нужно поручить провести соответствующую работу по этому вопросу.

Хочу напомнить, что сегодня в Украине не отменено и действует, по разным оценкам, от 10 до 25 тысяч нормативно-правовых актов СССР и Украинской ССР, - отметил Стефанчук.

По его словам, согласно действующему Жилищному кодексу Украинской ССР, Украина до сих пор продолжает воплощать в жизнь ленинские идеи построения коммунистического общества. Поэтому такая несогласованность законодательства, среди прочего, создает помехи в работе современной судебной системы.

Напомним, что Верховная Рада Украины может собраться на внеочередное пленарное заседание для рассмотрения ряда законопроектов, связанных с тарифной политикой, а также вопросами жилищно-коммунального хозяйства.

1