Верховная Рада назначила министра аграрной политики и продовольствия Украины

Профильный комитет поддержал представление премьер-министра о назначении Лещенко
Верховная Рада назначила министра аграрной политики и продовольствия Украины
Роман Лещенко / Facebook
17 декабря 2020, 10:32
читати українською

Верховная Рада Украины назначила Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Соответствующее решение принял комитет ВР по вопросам аграрной и земельной политики на заседании состоялось заседание 16 декабря.

Отмечается, что на заседании комитета по поручению председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова ( досье Разумкова ) были рассмотрены и поддержаны представление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о назначении Лещенко Романа Николаевича министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Верховная Рада на сегодняшнем заседании тоже поддержала его кандидатуру. "За" проголосовали 242 парламентария.

Справка. Роман Лещенко родился в 1988 году в селе Нагорная Жашковского района Черкасской области в семье фермеров. Учился в КНУ им. Тараса Шевченко на юридическом факультете.

С 2007 года работал главным юридическим консультантом холдинга в компании OSG Group. В 2013 году занялся аграрным консалтингом и основал "Украинский аграрный центр".

Читайте также

С 1 октября 2019 до 10 июня 2020 был уполномоченным правительства по земельным вопросам.

С июня 2020 стал председателем Госгеокадастра Украины.

Напомним, что ранее народный депутат фракции "Слуга народа" Галина Янченко заявила, что на заседании фракции 15 декабря рассмотрели кадровые вопросы и обсудили возможность назначения трех министров.

В частности, рассмотрели кандидатуры на должности министров по делам ветеранов, образования и энергетики. На должности министров энергетики и образования претендуют Юрий Витренко и Сергей Шкарлет. При этом Янченко не назвала, кто именно претендует на должность министра по вопросам ветеранов, однако сообщила, что это будет женщина.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по организации госвласти Александр Качура заявил, что фракция может рассмотреть назначение еще двух министров на должности аграрной политики и экологии.