Верховный суд подтвердил невиновность экс-министра Омеляна, которому инкриминировали более 30 миллионов убытков бюджета

Омеляну инкриминировали причинение государству ущерба на сумму 30,4 млн грн.
Главное
Верховный суд подтвердил невиновность экс-министра Омеляна, которому инкриминировали более 30 миллионов убытков бюджета
Міністр інфраструктури України Володимир Омелян під час презентації інтерактивної карти «Мережа автобусних маршрутів», в Києві, 9 квітня 2019 р. Фото Ратинський В’ячеслав / УНІАН
29 марта 2023, 09:26
читати українською

Верховный Суд Украины подтвердил оправдательный приговор Высшего антикоррупционного суда в отношении бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Как сообщил экс-министр в Facebook, решение было принято по делу об уменьшении портовых сборов на 20% в 2017 году, из-за чего ему инкриминировали причинение государству ущерба на сумму 30,4 млн грн.

"Решение окончательное, пересмотру не подлежит, я полностью оправдан обеими инстанциями ВАКС и Верховным судом. Надеюсь, у НАБУ хватит мужества публично извиниться, а внутренняя проверка и, вскоре, внешний независимый аудит выяснят, на выполнение чьих преступных указаний дете фабрикацией дела против меня, а сотрудники прессслужбы очерняли мое имя", - заявил Омелян.

Напомним, экс-чиновник в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, одно из этих собраний — административное — является доходной частью государственного бюджета. Так что изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, отмечая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин не раз информировал министра инфраструктуры.

В итоге решение экс-министра об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн. грн.: из ожидаемых 203,5 млн. грн. получено 173,1 млн. грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении собрания не достиг поставленной цели.

Экс-министру сообщили о подозрении в июне 2020 года.

14 августа 2020 года детективы НАБУ завершили расследование, бывшему топ-чиновнику открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

9 ноября дело Емельяна отправили в суд.

18 октября 2021 г. Высший антикоррупционный суд оправдал экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, действия которого привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн.

Читайте также

1