Верить в Зеленского-патриота преждевременно - нардеп

Ексклюзив
Климпуш-Цинцадзе рассказала, как она относится к санкциям, которые наложил президент
Ексклюзив
2 марта, 15:19

Нардеп от "Европейской солидарности" Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что президент одной рукой накладывает санкции на пророссийских политиков, а другой - осуждает украинских патриотов.

Об этом Климпуш-Цинцадзе рассказала в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

В частности нардеп заявила, что в целом поддерживает наложение санкций на пророссийских политиков и членов их семей, а также военных-предателей.

Всегда поддерживаю действия, направленные на усиление национальной безопасности. В то же время такие действия должны быть четко продуманы, соответствовать закону, всем правилам и процедурам. Это надо и для того, чтобы все не отыгралось обратно в судах, и для того, чтобы не искушать президента узурпировать еще больше власти, - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Впрочем, нардеп убеждена, что наложение санкций отнюдь не свидетельствует о патриотизме президента (досье Владимира Зеленского).

Думаю, из-за санкций многие уверовали в патриота Зеленского преждевременно. Потому что он одной рукой накладывает санкции на пятую колонну, а второй тем временем сажает патриотов и позволяет олигархам покупать электроэнергию в РФ. Так, санкции это хорошо, громко, но однократно. Это еще не тенденция к изменению политики униженности, а вот то, каким образом их ввели, - продолжение тенденции к усилению ручного управления государством, - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.


Контекст. 26 февраля Украина ввела санкции против военных командного состава, которые предали страну. Их лишили званий и наград, а имущество арестовали.

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука), его жены Оксаны Марченко, гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко (досье Оксаны Марченко) и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Читайте также

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Перед тем, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака (досье Тараса Козака) и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.