Ветеран ООС совершил самоподжог на Майдане Независимости: мотивы - политические

Дочь пострадавшего Юлия Микитенко сообщила, что пока ее отец находится в коме и отметила
Главное
Ветеран ООС совершил самоподжог на Майдане Независимости: мотивы - политические

В ночь на 11 октября на Майдане Независимости мужчина облил себя горючей смесью и поджег.

Об этом сообщает Суспільне.

Об инциденте стало известно из соцсетей. Сообщалось, что самоподжог человек совершил около 3.30.

В то же время общественная организация "Відсіч" назвала имя мужчины - 49-летний боец-фронтовик ООС Николай Микитенко. Они также ссылаются на Facebook-аккаунт с такой фамилией, где есть только несколько постов. Все они так или иначе содержат эмоциональную негативную критику в адрес президента Зеленского (досье Владимира Зеленского).

[Readalso id = "20479 "]

Дочь пострадавшего Юлия Микитенко сообщила, что пока ее отец находится в коме и отметила, что его мотивы - политические.

Мотивы сугубо политические. Несогласие с действиями власти, а именно разведение войск на линии разграничения и ползучая оккупация России. Он был абсолютно при трезвой памяти и четко осознавал, что делает. Не пытался себя потушить. Потушить пыталась молодежь, которая подбежала. В фонтане на Майдане, - сказала она.

По данным из открытых источников, Николай Никитенко был активным участником Самооборона Майдана, а в марте 2014 записался в Нацгвардии. В 2014 году участвовал в боях под Славянском в составе добровольческого батальона Национальной гвардии Украины им. Сергея Кульчицкого. Во время эвакуации сбитого вертолета на Карачуне он получил ранения, имеет группу инвалидности.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заверил, что "не цепляется ни за рейтинги, ни за власть". Также добавил, что если ему не удастся закончить войну на Донбассе, значит нужно, чтобы "пришел другой человек", который способен это сделать.

1