Выборы и карантин: украинцы назвали главные события 2020 года

Важнейшими украинцы определили местные выборы в Украине и выборы президента США
Главное
Выборы и карантин: украинцы назвали главные события 2020 года
Выборы в Украине. Фото: УНИАН
16 декабря 2020, 19:38
читати українською

Главными событиями года в нашем государстве украинцы признали местные выборы и карантин, а в мире - выборы президента США и эпидемию коронавируса.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Центра Разумкова.

Главным политическим событием 2020 году в Украине ее граждане считают местные выборы (33% респондентов), причем большинство считает это событие положительным (54%), и только 11% - отрицательным.

На втором месте по важности в Украине - эпидемия COVID-19 и связанные с ней противоэпидемические мероприятия (карантин, локдаун). Так считают 23% опрошенных. Почти все респонденты (95%) трактуют это событие как негативное.

Среди других важных событий 4,5% опрошенных вспомнили решения Конституционного Суда об отмене антикоррупционных законов, 3% - принятие закона о рынке земель сельскохозяйственного назначения, 3% - перемирие на Донбассе, 2% - экономический кризис и снижение уровня жизни населения, 2 % - повышение цен на газ и коммунальных тарифов, 2% - освобождение пленных, 1% - войну на Донбассе. Ни одного важного события не смогли назвать 20% респондентов.

Читайте также

Главным событием мира-2020 украинцы назвали выборы в США (29%). На втором месте - эпидемия COVID-19 и связанные с ней противоэпидемические мероприятия (27,5%).

Среди других событий опрошенные назвали выборы в Беларуси - 10%, войну в Нагорном Карабахе - 5%, мировой экономический кризис - 2%, создание вакцины от COVID-19 - 1,5%. Ни одного события не смогли назвать 18%.

Напомним, по результатам этого же опроса более 40% украинцев считают президента Украины Владимира Зеленского "Разочарованием 2020", но одновременно и "Политиком 2020".

1