Выборы президента в США: фальсификаций не обнаружено

Нет никаких доказательств уничтожения или потери бюллетеней с голосами
Выборы президента в США: фальсификаций не обнаружено
13 ноября 2020, 08:42
читати українською

Компетентные органы, отвечающие за организацию и безопасность выборов в США, заявили, что фальсификаций на выборах не было. Они опровергли заявления действующего президента Дональда Трампа и его сторонников о якобы массовых фальсификациях во время голосования.

Об этом говорится в совместном заявлении руководителей этих органов, обнародованном в четверг, 12 ноября, на официальном сайте Агентства по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA).

В заявлении утверждается, что компетентные органы знают о существовании многих необоснованных претензий и возможностей для дезинформации относительно процесса выборов в США. Они заверили, что максимально уверены в безопасности и целостности этих выборов.

Отмечается, что нет никаких доказательств, что любая система голосования в США уничтожила или потеряла бюллетени с голосами, меняла голоса или была скомпрометирована.

Выборах 3 ноября были самыми безопасными в истории Америки, - говорится в заявлении.

Заявление подписали высокопоставленные члены Исполнительного комитета Правительственной координационного совета по вопросам избирательной инфраструктуры (GCC), Агентства по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), а также Координационного совета сектора избирательной инфраструктуры (SCC) Соединенных Штатов.

Читайте также

Позиция этих органов была обнародована через несколько часов после того, как действующий президент США Дональд Трамп безосновательно заявил на своей странице в Twitter, что производитель оборудования для голосований Dominion якобы совершил масштабные фальсификации. В частности, Трамп заявил, что миллионы голосов в его пользу были или удалены или "переброшены" в пользу демократа Джо Байдена.

Напомним, 8 ноября кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден объявил о своей победе, выступив с обращением к нации после того, как ведущие американские СМИ признали его победу в президентской гонке.

Трамп не признал поражение и заявил, что намерен отстаивать свою позицию в суде.

Байдена с победой уже поздравили лидеры многих стран, включая президента Франции Эммануэля Макрона, премьера Канады Джастина Трюдо, премьера Великобритании Бориса Джонсона, канцлера Германии Ангелу Меркель и другие.