Выборы в США: Иран и Россия получили информацию об американских избирателях

Соединенные Штаты "заставят заплатить" любую иностранную страну, которая вмешивается в выборы в США
Выборы в США: Иран и Россия получили информацию об американских избирателях
Выборы в США
22 октября 2020, 09:54
читати українською

Иран и Россия получили информацию об американских избирателях и пытаются повлиять на общественное мнение накануне президентских выборов 3 ноября.

Об этом сообщил директор национальной разведки США Джон Ретклиф в среду, 21 октября, на пресс-конференции, передает Reuters.

Уровень тревоги среди высших чиновников США о выборах растет из-за того, что иностранцы стремятся подорвать доверие американцев к целостности голосования и распространяют ложную информацию, дезинформируя граждан.

Мы подтвердили, что некоторая информация о регистрации избирателей была получена Ираном и, отдельно, Россией, - отметил Ретклиф.

Ретклиф и директор ФБР Крис Рэй заявили на пресс-конференции, что Соединенные Штаты "заставят заплатить" любую иностранную страну, которая вмешивается в выборы в США. Они отметили, что несмотря на действия России и Ирана, американцы могут быть уверены в выборах.

Читайте также

По словам Ретклифа, Иран рассылает поддельные электронные письма, призванные запугать избирателей, вызвать социальное недовольство и нанести вред президенту Дональду Трампу. Директор разведки рассказал, что присланные из Ирана электронные письма с запугиванием получили избиратели-демократы с как минимум четырех штатов, в частности Флориды и Пенсильвании. В письмах с угрозами, которые якобы были отправлены ультраправой группой Proud Boys, избирателей предупреждали, что "мы придем за вами", если получатели не проголосуют за Трампа.

В разведке считают, что злоумышленники использовали электронные адреса, полученные из списков реестра избирателей штата, где в частности указано партийная принадлежность и домашний адрес. Пока неясно, они получили эту информацию путем взлома, получили другим способом, например, через сети в "даркнете". Некоторая информация об избирателях находится в открытом доступе.

Ретклиф сказал, что разведка США не наблюдала подобных действий со стороны России, но "мы знаем, что они получили определенную информацию об избирателях так же, как и в 2016 году".

По словам директора разведки, Иран также распространяет другую дезинформацию в интернете, в частности видео, в котором говорится, что люди могут голосовать поддельными бюллетенями даже из-за границы.

Это видео и любые заявления о таких якобы фальсифицированных бюллетенях не соответствуют действительности, - сказал Ретклиф.

Спецслужбы США ранее заявляли, что Иран, Россия и Китай пытаются вмешаться в президентские выборы 2020 года.

Читайте также

Напомним, что в Министерстве обороны США заявляли, что Россия вместе с Китаем являются главными стратегическими противниками США, которые несут угрозу национальной безопасности государства.

В Пентагоне также отметили, что вызовы национальной безопасности США поступают и с других направлений, в частности числе Северной Кореи и Ирана, а также экстремистских организаций. Однако в Вашингтоне продолжают рассматривать Москву и Пекин в качестве главных угроз.

1