Вице-спикер парламента Словакии подал в отставку из-за визита в кафе во время карантина

Вместе с ним в отставку подала председатель одного из парламентских комитетов, которую заметили с вице-спикером
Вице-спикер парламента Словакии подал в отставку из-за визита в кафе во время карантина
Юрай Шелига (скриншот видео)

В Словакии вице-спикер парламента, 30-летний Юрай Шелига подал в отставку из-за посещения кафе во время комендантского часа, что является нарушением правил карантина.

Об этом сообщил SME.

После того как Шелигу заметили в кафе во время комендантского часа, вспыхнул скандал. Вице-спикер извинился перед словаками за то, что подал плохой пример. По его словам, политики - тоже люди, и ему также стыдно, поэтому он хочет проявить политическую культуру, уйдя в отставку.

Также в отставку с поста главы комитета по социальным вопросам словацкого парламента подала Яна Житнянска, которую заметили в кафе вместе с Шелигой.

По правилам карантина в Словакии рестораны и кафе закрыты, разрешается принимать гостей только на террасах, а также продавать блюда на вынос.

Читайте также

Зато в Украине народный депутат из фракции "Слуга народа" Николай Тищенко устроил вечеринку в день рождения своей жены в одном из отелей в Киеве. Правоохранители заявили, что проводят проверку из-за нарушения карантина.

Сам Тищенко утверждает, что празднование дня рождения его жены происходило в отдельном гостиничном номере, а не в ресторане гостиницы. Поэтому, считает депутат, он не нарушил карантинные требования. За организацию вечеринки к ответственности смогут привлечь лишь администрацию отеля.

1