Выдачу повесток в Украине хотят записывать на видео

Сотрудникам военкоматов хотят выдавать бодикамеры
Выдачу повесток в Украине хотят записывать на видео
Повестка, военный билет Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy
21 февраля 2023, 14:30
читати українською

Сотрудники территориальных центров комплектования получат видеокамеры для фиксации процесса вручения повесток для "объективных оценок конфликтов".

Об этом Радио Свобода рассказала руководитель прессцентра ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

"Каждая группа снаряжается. Мы над этим работаем. Поскольку это не обязательный элемент, но понимая, что вот так могут развиваться события (одессита жестко задержали у остановки общественного транспорта – Ред.), мы использовали это как способ предостережения для того , чтобы действительно объективно иметь возможность оценить всю ситуацию, если таковая возникла", - пояснила она.

Комментируя скандальное вручение повесток в Одессе (тогда военнообязанного буквально "связали" сотрудники военкомата, а видео разошлось соцсетями - ред.), Гуменюк подчеркнула, что подобные случаи "не так системны, как их пытаются представить". Она заметила, что осуждает силовой способ вручения повесток.

По словам Гуменюк, иногда на улицах нарушителей задерживается группа военных и полицейских. Совершивший правонарушение устраивает провокации. В частности, демонстративно кричит о насильственном вручении повестки. Все эти случаи активно подхватываются российской пропагандой, добавила она.

Напомним, если военнообязанному, имеющему бронь или отсрочку от призыва, вручили повестку, то такая повестка может быть аннулирована .

Читайте также