Война в Украине затянется на несколько лет, - генерал армии США

Захват Украины – давняя цель путина
Важно
Война в Украине затянется на несколько лет, - генерал армии США
Последствия российских обстрелов, война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
6 апреля 2022, 14:17
читати українською

Военное командование США считает, что война в Украине, по всей вероятности, затянется на долгие годы. При этом вторжения России в Украину не могли предотвратить, кроме присутствия американских войск.

В частности, такое мнение высказал высокопоставленный представитель американского военного командования генерал армии США Марк Милли, сообщает "Украинская правда".

Честно говоря, если не считать ввода войск США в собственную Украину, я не уверен, что его (президента РФ Владимира Путина – ред.) можно было сдержать. Это была его давняя цель, которая длится годы. Я думаю, что идея сдерживания Путина от вторжения в Украину – сдерживания его Соединенными Штатами – требовала бы использования вооруженных сил США и привела бы к риску вооруженного конфликта с Россией, чего бы я ни советовал, - сказал он.

По словам Милли, сейчас США должны рассмотреть возможность расширить свое военное присутствие в Восточной Европе для защиты от российской агрессии. В частности, нужно увеличить количество военных баз, которые там расположены.

По данным BBC, после того, как Россия напала на Украину, Пентагон решил пересмотреть численность размещенного в Европе военного контингента и, возможно, либо усилить американское присутствие в этом регионе, либо передислоцировать часть войск.

Генерал считает, что можно обойтись без развертывания новых постоянных баз, а ограничиться временными, с регулярной ротацией контингента. А груз финансирования такого расширения с радостью возьмут на себя страны Восточной Европы, такие как Польша, Румыния и страны Балтии.

Напомним, что американская разведка считает, что президента РФ пути дезинформируют о провалах российской армии в Украине и серьезном влиянии санкций на экономику страны.

Читайте также

1