Военный учет и вручение повесток: каковы обязанности работодателей

За несоблюдение закона работодателей могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен
Военный учет и вручение повесток: каковы обязанности работодателей
27 января 2023, 12:24
читати українською

В Украине во время военного положения руководителей предприятий обязали выдавать повестки работникам. Также работодатели должны контролировать своевременное прибытие военнообязанных в места, определенные повесткой.

Об этом проинформировали в организации по бесплатной правовой помощи "Юридическая сотня".

Работодателям могут выдавать распоряжения из военкоматов (территориального центра комплектования и социальной поддержки) об уведомлении военнообязанного о вызове, он обязан выдать приказ о таком уведомлении и под подпись довести его до сведения определенных лиц. А также вручить повестку о явке по вызову в военкомат.

В случае нарушения работодатели будут нести административную ответственность, предусмотренную статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Если нарушение произошло во время особого периода, в частности военного положения, предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей (5 100–8 500 гривен). Решение о штрафе принимает руководитель военкомата.

В первую очередь руководители должны информировать военнообязанных. Да, на видном месте в помещениях предприятий должны вывешивать распечатанные правила военного учета.

Также работодатели обязаны:

  • проверять военно-учетные документы при принятии на работу, а также под подпись информировать о правилах ведения военного учета. Работодатель не может брать на работу тех, кто не состоит на учете в военкомате, за исключением исключенных из него;
  • брать военнообязанных на персональный военный учет в течение пяти дней после трудоустройства;
  • в течение семи дней сообщать военкомат о принятии на работу или увольнении военнообязанного, а также подавать по требованию сведения о нем, направлять обновленные учетные данные;
  • сверять учетные данные, в частности под подпись, собирать военно-учетные документы и передавать в военкомат;
  • ежегодно до 1 декабря подавать списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, в военкомат;
  • сообщать работникам о вызовах в военкомат, а также обеспечивать своевременное прибытие;
  • извещать военкомат о нарушителях военного учета и т.д.

Напомним, на период мобилизации в Украине и на военное время некоторые категории работников имеют право на "бронь" на работе и отсрочку от армии.

Читайте также