Владелец дома, в котором проживали семьи Гогилашвили и Буданова, является гражданином России – СМИ

Вячеслав Стрелковский и его жена Диана получили паспорта в Крыму в 2015 году
Владелец дома, в котором проживали семьи Гогилашвили и Буданова, является гражданином России – СМИ
11 января 2022, 14:54
читати українською

Вячеслав и Диана Стрелковские – владельцы дома, в котором проживали помощник президента Мария Левченко, заместитель министра МВД Гогилашвили и начальник ГУР МО Буданов, согласно базам РФ, являются гражданами России и получили паспорта в июле 2015-го в Крыму.

Об этом на своей странице в Фейбуке написал журналист Юрий Бутусов.

Мне известно это лицо. Публично я, честно говоря, не очень помню, в чем его обвиняли. Но это лицо связывали с незаконным оборотом наличных денег. "Обнал" - так сказал о Вячеславе Стрелковском Кирилл Буданов - начальник Главного управления разведки Минобороны, цитирует Бутусов.

О таинственном миллиардере Вячеславе Стрелковском известно немного, он не вывешивает свои фотографии в интернет, и избегает общения с журналистами, хотя у него есть роскошное имение в поселке Козин на целый гектар. В некоторых медиа о нем пишут якобы об одном из главных "конвертаторов", совладельце платежной системы GlobalMoney, которая якобы вращает и обналичивает миллиарды гривен ежемесячно. Эта информация нуждается в проверке, отметил журналист.

Стрелковский прославился, когда выяснилось, что именно в его доме в селе Хотов проживает ближайший к президенту Зеленского человек – помощник Мария Левченко, вместе со скандально известным Александром Гогилашвили, а также, что не менее удивительно, с начальником Главного управления разведки Минобороны Кириллом Будановым и его супругой Марианной.

Одним из факторов скандала с назначением Гогилашвили замминистра является то, что, согласно российским базам данных, он до сих пор является гражданином РФ и имеет российский паспорт. Однако, Гогилашвили в интервью изданию "Бабель" заявил, что у российского гражданства нет, и стал гражданином Украины в 2019 году. Правоохранительные органы, проводившие спецпроверку, никаких заявлений по этому поводу не сделали.

Согласно российским базам данных, которые мы смогли найти, и Вячеслав Стрелковский и его жена Диана Стрелковская числятся в доступных источниках как граждане России. – написал Бутусов.

7 июля 2015 года Вячеслав и Диана Стрелковские, согласно доступным данным, получили российские паспорта в Симферополе. 9 июля паспорт был вручен, на документе подпись Стрелковского, то есть можно предположить, что действовал он осознанно, это была автоматическая выдача. В документе о выдаче значится, что паспорт заменяется вместо того, что оформлен весной 2014-го.

Место регистрации Стрелковских в Крыму согласно документу – Ялта, Ялтинская улица, дом 34.

Мы провели проверку данных по общедоступной базе Федеральной налоговой службы РФ через проверку ИНН – индивидуального налогового номера. Внесли в базу номер якобы российского паспорта Стрелковского, его фамилию, имя, отчество, год и дату рождения. И оказалось, что такой гражданин в РФ в базе значится, и свой налоговый номер имеет, вот введите данные из документов, проверьте: https://service.nalog.ru/inn.do , – констатировал Бутусов.

Журналист отметил, что, безусловно, эта информация требует тщательной проверки в Украине и выразил надежду, что этим займутся правоохранительные органы.

Напомним, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов временно проживал в доме со скандальным эксзаместителем главы МВД Александром Гогилашвили и его супругой, помощницей Зеленского Марией Левченко. По данным СМИ, домом владеет Диана Стрелковская – жена Вячеслава Стрелковского, которого "СМИ называют организатором конвертцентров". Буданов сказал, что ему известно о владельце дома.

Читайте также

1