Власть может проигнорировать оценку Венецианской комиссии относительно закона об олигархах - эксперт

Оценки Венецианской комиссии не являются обязательными к исполнению
Эксклюзив
Власть может проигнорировать оценку Венецианской комиссии относительно закона об олигархах - эксперт
Венецианская комиссия
28 сентября 2021, 13:29
читати українською

Власть может проигнорировать оценку Венецианской комиссии относительно закона об олигархах, поскольку ее замечания не являются обязательными к исполнению.

Об этом рассказали эксперты эксклюзивно для "Парламент.UA".

Теоретически в Украине есть прецеденты, когда, например, Янукович игнорировал решение Венецианской комиссии. Украина теоретически может их игнорировать. На практике мы знаем, чем закончил Янукович, потому, опять же, так или иначе, считаться с Венецианской комиссией, наверное, придется, - сказал политолог Николай Спиридонов.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский отметил, что оценки Венецианской комиссии, в отличие от КСУ, не являются обязательными к исполнению. Поэтому власть может просто проигнорировать их замечания.

Отметили, что комиссия все же будет оценивать закон, несмотря на то, что власти не стали ждать выводов о соответствии проекта законодательного акта европейским стандартам и ценностям и приняла его раньше.

По словам экспертов, в Венецианской комиссии могут сказать, что закон не соответствует юридическим нормам, там могут упрекнуть ограничения прав человека и противоречие отдельных положений закона Конституции Украины.

Напомним, 23 сентября народные избранники проголосовали в целом за законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599).

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно"- было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означало отклонение других подобных правок.

Читайте также

1