Во Франции на месте концлагеря, в котором погибли тысячи украинцев, хотят построить электростанцию

Из-за строительства новой ветровой станции, возможно, придется выкапывать тела погибших
Во Франции на месте концлагеря, в котором погибли тысячи украинцев, хотят построить электростанцию
Памятный знак на месте концлагеря (Фото: JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGEN/AFP via Getty Images)
17 февраля 2021, 01:00
читати українською

В городке Дентинг на востоке Франции продолжаются споры относительно того, строить ли ветряную электростанцию на месте бывшего немецкого концлагеря для военнопленных, где погибли тысячи советских солдат, в том числе украинцев.

Об этом пишет издание Politico.

По разным оценкам, на территории бывшего лагеря Бан Сен-Жан, в котором находились советские военнопленные во время Второй мировой войны, захоронено около 20 тысяч человек. Большинство погибших - украинцы. Лагерь был расположен на 100 га, которые в настоящее время остаются неиспользованными, поскольку это место памяти. На месте лагеря установлено памятную стелу с надписями на украинском, русском и французском языках.

Местные власти Дентинга решили прекратить предварительные строительные работы в январе после того, как начались выступления противников проекта. Они заявляют, что нецелесообразно продолжать строительство и рисковать раскопками тел.

Размещать здесь ветрогенераторы неприлично, - заявил Габриэль Беккер, вице-президент Франко-украинской ассоциации по защите и реабилитации лагеря Бан Сен-Жан, выступающий за то, чтобы место концлагеря оставалось нетронутым.

С другой стороны некоторые местные жители поддерживают идею ветряной электростанции, говоря, что проект смотрит в будущее, а не в прошлое, и будет производить зеленую энергию для города. По электростанцию выступает и муниципалитет Дентинг, потому что проект может ежегодно приносить 42 тысячи евро доходов.

Я думаю, что мы должны перевернуть страницу, сохранить небольшой участок как место памяти, - сказал Кристиан Бельветти, заместитель мэра Дентинга. - Но мы являемся владельцами этой земли, поэтому сейчас мы намерены развивать ее так, как хотим, - добавил он.

Читайте также

Напомним, что в Париже недалеко от Эйфелевой башни жестоко избили 14-летнего украинца, который находится в тяжелом состоянии в реанимации. Один из представителей украинской общины в Париже сообщил, что 14-летний Юрий потерпел зверское нападение. Десяток неизвестных с металлическими палками, битами и ножами атаковали компанию студентов. Ему нанесли множество ударов. У парня пробит череп, множественные переломы рук, ребер, ножевые ранения, травма глаз.