Во Львовской области зафиксировали первого больного новым хантавирусом

Вирус передается от грызунов, редко - от человека к человеку
Во Львовской области зафиксировали первого больного новым хантавирусом
Больница (фото: facebook.com/andriy.sadovyi)
25 января 2021, 20:42
читати українською

Во Львовской области зафиксировали первого больного хантавирусом, который передается от грызунов к человеку. Такого в области еще не было.

Об этом сообщила главный санитарный врач Львовской области Наталия Тимко, передает ZAXID.NET.

Отмечается, что во Львовскую областную инфекционную больницу обратился житель Дрогобычского района с жалобами на высокую температуру, мелкие кровоизлияния, уменьшение количества мочи, боли в пояснице, мышцах. Медики заподозрили острое инфекционное вирусное заболевание - геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, вызываемое хантавирусом.

По словам врача, хантавирусы обнаруживают у грызунов. Так, люди могут заразиться ими через контакты с крысами и вдыхание испарений от выделений грызунов. Хантавирус от человека к человеку передается редко. До сих пор такого заболевания во Львовской области не было.

Читайте также

Отмечается, что у больного отобрали материал для исследования и отправили в лабораторию Центра общественного здоровья в Киев.

На прошлой неделе поступили результаты, которые подтвердили предполагаемый диагноз - хантавирусная инфекция, - сообщили в больнице.

Пока неизвестно где и как человек заразился. Впрочем, он живет в деревне и в хозяйстве мужчина видел грызунов, в том числе и крыс.

Сначала больной лечился в областной инфекционной больнице. Затем - в областной клинической больнице из-за серьезных проблем с почками. Мужчину уже выписали. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Медики рекомендуют при работе с землей надевать перчатки, чаще мыть руки, бороться с грызунами в доме и хозяйстве. Тщательно мыть овощи, фрукты, консервацию, принесенные из подвала или погреба.

Напомним, что в ноябре 2020 года исследователи подтвердили первый в Германии случай передачи от животного к человеку вируса, известного как "вирус Сеула": специалисты подтвердили его наличие у пациентки и ее домашнего любимца.