Во Львовской области заместитель председателя РВА нанес бюджету Украины более 25 млн грн убытков

Чиновник приобрел за государственные средства 72 резервуара РТС-50 для хранения горючего по искусственно завышенной стоимости
Во Львовской области заместитель председателя РВА нанес бюджету Украины более 25 млн грн убытков
16 ноября 2023, 15:38
читати українською

Военная контрразведка Службы безопасности и ГБР разоблачили на преступной деятельности экс-глава одного из учебных центров Национальной гвардии. В настоящее время он занимает должность первого заместителя председателя районной военной администрации во Львовской области.

Об этом сообщила СБУ.

Находясь командиром воинской части Нацгвардии, в апреле 2022 года должностное лицо приобрело за государственные средства 72 резервуара РТС-50 для хранения горючего по искусственно завышенной стоимости.

Установлено, что военная часть приобрела соответствующие цистерны почти за 64,5 млн грн, хотя рыночная стоимость резервуаров составила 39,3 млн грн.

Таким образом, незаконная деятельность фигуранта привела к нанесению ущерба оборонному бюджету Украины более чем на 25 млн грн.

По данным следствия, чиновник заключил это соглашение, несмотря на то, что несколько предприятий предложили ему более выгодные условия по срокам поставки и оценочной стоимости РТС.

На основании собранных доказательств чиновнику поставлено в известность о подозрении по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения). Из собственных источников нам стало известно, что задержан Михаил Кулик, заместитель председателя Золочевской РГА.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения – содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности причастных к нему лиц.

Напомним, в Киеве разоблачен второй секретарь по консульским и административным вопросам Посольства Украины в одной из стран Центральной Азии, организовавшей международный "трафик".

Читайте также

1