Вода как в болоте: жители Киева показали, как раки бегут из озера

В Оболонском районе столицы в озере гибнет рыба
Вода как в болоте: жители Киева показали, как раки бегут из озера
27 сентября 2021, 11:11
читати українською

Жители Оболонского района Киева обеспокоены состоянием воды в одном из озер Опечени - Андреевском.

По данным местных жителей, в водоеме массово погибла рыба, а раки бегут из воды на берег.

В группе "Жизнь Оболонского района и Минского Массива" в Фейсбуке, сообщается, что "в воду слили какую-то дрянь: сдохла рыба, даже раки полезли со дна и выползают на берег.

Постаралось или одно из предприятий или "гаражники", - говорят местные.

Эту гадость там сбрасывают регулярно. Течет она из трубы посреди озера, со стороны дороги. (Ориентировочно - между вышками высоковольтных проводов). Такой замор рыбы уже случался в прошлом году. Тогда даже утки с воронами дохлые лежали на берегу озера, - комментируют сообщение киевляне.

Основательница общественного движения "Почайна", которое с 2016 года занимается защитой и ревитализацией исторической реки Почайны, Аннабелла Морина сообщила, что активисты уже занялись этим вопросом.

Справка: Опечень - система озер в пределах городской черты Киева, образовавшаяся в бывшей пойме реки Почайны в результате работ по намыву территории жилого массива Оболонь.

Озера дугой окружают массив с запада и юга. Система состоит из шести озер.

Напомним, 11 мая вода в реке Лыбедь, в Киеве, стала ярко желтой, жители столицы подозревали слив химикатов. В Управлении экологии и природных ресурсов КГГА объяснили, почему вода в реке Лыбидь в Киеве стала желтой. Отмечается, что возможно произошло попадание в водоем загрязненных сточных вод. Вероятно, сброс был сделан строительной техникой, работавшей рядом.

Читайте также