Vodafone купил интернет-провайдер Ахметова Vega: олигарх хочет выйти из телекома

Vega не будет поглощена, ликвидирована или интегрирована в Vodafone
Важно
Vodafone купил интернет-провайдер Ахметова Vega: олигарх хочет выйти из телекома
Ринат Ахметов (фото: Facebook)
19 августа 2021, 20:04
читати українською

"Vodafone Украины", у которого почти 20 млн активных пользователей, приобрел один из активов Рината Ахметова - интернет-провайдер Vega. Мобильный оператор планирует построить собственную сеть фиксированного интернета.

Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что Vodafone купил 99,99% компании "Фарлеп-Инвест", работающая под брендом Vega. При этом Антимонопольный комитет в четверг, 19 августа, уже одобрил эту покупку. Впрочем, ни одна сторона не называет цену.

Впервые стало известно о возможной продаже Vega в 2019 году. Тогда соглашение оценивали в 1 млрд грн, но с тех пор компания немного снизила выручку, и итоговая цена сделки могла снизиться.

По словам генерального директора оператора "Vodafone Украины" Ольги Устиновой, соглашение предусматривает, что Vega не будет поглощена, ликвидирована или интегрирована в Vodafone. Она подчеркнула, что абоненты будут продолжать получать услуги по текущим тарифам, как и получали, а к концу 2021 года появятся новые тарифы для абонентов Vega и Vodafone.

Впрочем, компания Vodafone отказался раскрыть количество абонентов Vega. Но по словам топ-менеджеров одного из главных конкурентов Vega, то это около 60 тысяч пользователей.

Сегодня холдинговая компания СКМ (System Capital Management), которая принадлежит Ахметову, считает телекоммуникации малоперспективными. В июне этого года глава компании Олег Попов отмечал, что группа намерена выйти из этой сферы. После того как СКМ продаст Vega, в телекоме у них останется только "Укртелеком ", который за первое полугодие 2021 сообщил о прибыли 229 млн грн при выручке 2,7 млрд.

Бывший советник главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с 15-летним стажем Александр Глущенко считает, что причиной продажи Vega есть желание выйти из неприоритетной сферы, но не понятно, почему Vodafone покупает именно Vega, а не, например, большего провайдера "Воля".

В Vega не те масштабы. Это как покупать ларьки, чтобы в результате построить супермаркет. Зачем?, - отметил Глущенко.

Глущенко также добавил, что чисто мобильный оператор - пережитки прошлого. Мировой тренд - это комплекс услуг.

Например, французский Orange и португальский MEO тоже проводят домашний интернет. Зачем им это? Чем больше сервисов абонент может получить в одном месте, тем сложнее ему изменить провайдера. В Украине это пока только в "Киевстар", а Vodafone и lifecell ничем не могут ответить, - отметил он.

Бывший президент мобильного оператора "Киевстар" Петр Чернышев говорит, что Vega - не какая особенная компания. Он предполагает, что Vodafone покупает ее, потому что только с ними получилось договориться о цене, поскольку Vodafone не хочет платить много.

По его словам, если Vodafone собирается идти в услуги домашнего интернета, то это имеет смысл только продавая пакет "три в одном" - мобильную связь, домашний интернет и интернет-телевидение. Такие услуги предоставляет "Киевстар", и эта покупка - это попытка Vodafone бросить вызов своему прямому конкуренту.

Напомним, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, когда качественный интернет появится на дорогах Украины.

Читайте также

1