Водитель в Харькове, сбивший детей на "зебре", был под наркотиками

На время следствия мужчина будет отправлен под арест без права на залог
Водитель в Харькове, сбивший детей на "зебре", был под наркотиками
ДТП в Харькове, где водитель сбил детей на зебре Фото: hk.npu.gov.ua
12 ноября 2021, 16:10
читати українською

Силовики установили, что водитель внедорожника Toyota, сбивший двоих детей на пешеходном переходе* в Харькове, перед тем, как сесть за руль, употреблял наркотики.

Об этом сообщает Depo.Харьков со ссылкой на информацию от пресс-секретаря прокуратуры Харьковской области Дмитрия Чубенко.

По словам Чубенко, химический анализ мочи водителя автомобиля Toyota, сбившего подростков на переходе в Харькове, показал, что мужчина в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения после употребления метадона.

Поскольку лицо находилось в состоянии наркотического опьянения, изменена квалификация по ч. 2 ст. 286 УКУ по ч. 2 ст. 286-1 УКУ. Новая квалификация является новой статьей Уголовного кодекса, предусматривающей более строгую ответственность именно за ДТП в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Готовится уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 286-1 УКУ, после чего будет готовиться ходатайство об избрании меры пресечения, - пояснил он.

Чубенко отметил, что прокуратура потребует избрать для водителя строжайшую меру пресечения на время следствия, а именно содержание под стражей без права на внесение залога.

*11 ноября в Харькове водитель автомобиля Toyota сбил двух несовершеннолетних на пешеходном переходе на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской. В результате аварии травмировались 13-летние парень и девушка.

Напомним, 26 октября 2021 около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской в Харькове произошла смертельная авария - 16-летний водитель Infiniti проезжал перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet Aveo. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – двое парней 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

28 октября суд принял решение отправить Николая Харьковского в СИЗО без права внесения залога.

Читайте также