Война между Зеленским и Ахметовым: эксперты сказали, в чем причина

Конфликт возник еще до того, как президент начал активно публично "бороться" с олигархами
Эксклюзив
Война между Зеленским и Ахметовым: эксперты сказали, в чем причина
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
10 декабря 2021, 21:36
читати українською

Учредитель Агентства стратегий и коммуникаций "Гетман" Дмитрий Егоров считает, что противостояние президента Владимира Зеленского и олигарха Рината Ахметова уже очевидно. Это видно по тому, что на президентском пресс-марафоне наиболее громкие заявления и обвинения были связаны с именем бизнесмена. К тому же в своем ежегодном послании с трибуны парламента глава государства уже на первых минутах упомянул конкретного человека, хотя и не назвал фамилию: "Где политики работают на 100% граждан, а не на 20% ВВП одного гражданина". Это, конечно, об Ахметове.

Об этом Егоров сказал в комментарии Парламент.UA.

То, что конфликт между ними действительно есть, считает экономист Валерия Ясницкая. Эксперт сказала в комментарии "Парламент.UA", что дату его возникновения назвать сложно, но, вероятно, это произошло еще до того, как президент начал активно публично "бороться" с олигархами и продвигать закон об олигархах, который в конце концов приняла Рада.

Думаю, основная проблема здесь даже не в самом законе, мало что реально меняющем для кого-либо из украинских олигархов, а в том, что, как известно, деньги любят тишину, а Зеленский ее нарушил. Кроме того, идет кулуарная война с лоббированием интересов Ахметова в парламенте (например, исключение из "Слуг" депутатов, к нему приближенных). Думаю, Ахметову, как и другим олигархам, создают неудобства такие пути выполнения предвыборных обещаний, как уже упомянутый антиолигархический закон, – отметила она.

Еще весной и летом отношения Банковой с самым влиятельным бизнесменом выглядели вполне конструктивными, а вспышка противостояния произошла с августа по октябрь. Именно в эти месяцы произошел ряд событий, свидетельствовавших об охлаждении отношений, а вместе с тем разжигавший конфликт все сильнее.

В этот период произошло увеличение "Укрзализныцей" тарифов на перевозку руды и угля (неприятность для бизнеса Ахметова) и отставка спикера Дмитрия Разумкова, считающегося лояльным к Ахметову политиком. В то же время широкий доступ к медийным ресурсам олигарха получили наибольшие критики власти, в том числе и Разумков, – отметил эксперт Дмитрий Егоров.

По его мнению, причину противостояния следует искать в посягательстве на экономические и бизнесовые интересы олигарха. Отдельный вопрос для дискуссии – чем эти посягательства продиктованы: "концом эпохи бедности", популизмом, желанием Банковой укрепить власть или реальным желанием победить олигархат.

Больше об отношениях президента Украины и олигарха читайте в нашем материале: "Зеленский против Ахметова. К чему приведет ссора с самым богатым человеком страны".

Читайте также