Зеленский против Ахметова. К чему приведет ссора с самым богатым человеком страны

Есть ли война между президентом и олигархом
Эксклюзив
Зеленский против Ахметова. К чему приведет ссора с самым богатым человеком страны

В последнее время между президентом Украины Владимиром Зеленским и самым богатым человеком страны Ринатом Ахметовым будто пробежала черная кошка. В их отношениях мерцают нотки конфликта или определенной неопределенности. Особенно ощутимо это стало во время пресс-конференции главы государства 26 ноября, посвященной второму году его работы. Что действительно происходит между политиками, готовит ли Ахметов госпереворот и к чему может привести ссора власти с олигархом, изучал "Парламент.UA".

Каковы отношения между Зеленским и Ахметовым

Больше всего украинцев шокировало упомянутую в пресс-конференции Зеленского фамилию олигарха в так называемых чьих-то планах госпереворота в стране. Глава государства заявил, что получил информацию о подготовке 1-2 декабря в Украине государственного переворота. Причем в это якобы "втягивают бизнесмена Рината Ахметова".

На этом красноречие гаранта не завершилось. Во время разговора он еще несколько раз не очень положительно вспоминал персону олигарха. В частности, сказал, что на его телеканале интервью экс-головы Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы относительно "вагнеровцев" "перешло в базар". И упрекал, что это, мол, портит репутацию Украины и его лично. "Считаю, что медийная политика Рината Леонидовича перешла в не очень здоровую фазу", – сказал Зеленский.

Кроме, по сути, словесных обид действующая власть создает Ахметову и другие неудобства. Верховная Рада 30 ноября приняла в целом закон №5600, который прозвали "антиахметовским". Все из-за прописанного там повышения налоговой нагрузки на добычу руды. Поднятие рентных ставок, по мнению экспертов, ударит по олигарху Ринату Ахметову как владельцу крупнейших добывающих компаний страны.

Влияние этого закона на Ахметова как на одного из "ведущих" олигархов Украины действительно огромно, учитывая "паутинную" империю интересов практически во всех отраслях. Это и дополнительное налоговое бремя, и, что уж говорить, перераспределение действующих "схем" работы, и неизбежные увольнения работников, что повлияет на цели бизнес-отрасли последнего, - пояснила в комментарии "Парламент.UA" адвокат из Адвокатского Бюро "ЮФ" Семенова и Партнеры", кандидат юридических наук Марина Семенова.

Есть ли война между президентом и олигархом

Противостояние президента Владимира Зеленского и олигарха Рината Ахметова уже очевидно, сказал нам основатель Агентства стратегий и коммуникаций "Гетман" Дмитрий Егоров. Это видно по тому, что на президентском пресс-марафоне наиболее громкие заявления и обвинения были связаны с именем бизнесмена. К тому же в своем ежегодном послании с трибуны парламента глава государства уже на первых минутах упомянул конкретного человека, хотя и не назвал фамилию: "Где политики работают на 100% граждан, а не на 20% ВВП одного гражданина". Это, конечно, об Ахметове.

То, что конфликт между ними действительно есть, считает экономист Валерия Ясницкая. Эксперт сказала в комментарии "Парламент.UA", что дату его возникновения назвать сложно, но, вероятно, это произошло еще до того, как президент начал активно публично "бороться" с олигархами и продвигать закон об олигархах, который в конце концов приняла Рада.

Думаю, основная проблема здесь даже не в самом законе, мало что реально меняющем для кого-либо из украинских олигархов, а в том, что, как известно, деньги любят тишину, а Зеленский ее нарушил. Кроме того, идет кулуарная война с лоббированием интересов Ахметова в парламенте (например, исключение из "Слуг" депутатов, к нему приближенных). Думаю, Ахметову, как и другим олигархам, создают неудобства такие пути выполнения предвыборных обещаний, как уже упомянутый антиолигархический закон, – отметила она.

Еще весной и летом отношения Банковой с самым влиятельным бизнесменом выглядели вполне конструктивными, а вспышка противостояния произошла с августа по октябрь. Именно в эти месяцы произошел ряд событий, свидетельствовавших об охлаждении отношений, а вместе с тем разжигавший конфликт все сильнее.

Читайте также

В этот период произошло увеличение "Укрзализныцей" тарифов на перевозку руды и угля (неприятность для бизнеса Ахметова) и отставка спикера Дмитрия Разумкова, считающегося лояльным к Ахметову политиком. В то же время широкий доступ к медийным ресурсам олигарха получили наибольшие критики власти, в том числе и Разумков, – отметил эксперт Дмитрий Егоров.

По его мнению, причину противостояния следует искать в посягательстве на экономические и бизнесовые интересы олигарха. Отдельный вопрос для дискуссии – чем эти посягательства продиктованы: "концом эпохи бедности", популизмом, желанием Банковой укрепить власть или реальным желанием победить олигархат.

Будет ли госпереворот и при чем здесь Ахметов

"У нас есть вызов не только со стороны РФ, но и внутренние вызовы. Например, получил я информацию, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. Первого-второго", – сказал Зеленский во время уже упомянутой пресс-конференции. И добавил: "Представители из Украины, скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте".

Такое заявление достаточно серьезное. Удивительно, если бы олигарх на нее не ответил. На сайте его "Систем Кэпитал Менеджмент" появилась информация о том, что слова Зеленского "являются сплошной ложью". Бизнесмен возразил, что его пытаются вовлечь в госпереворот в Украине.

Меня возмущает распространение этой лжи, вне зависимости от того, какими мотивами руководствуется президент. Моя позиция была и будет однозначной – независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом. Мои действия это подтверждают, – сказал олигарх.

"Анонсированный" Зеленским государственный переворот в первых числах декабря, к счастью, так и не произошел. Так что это было ничто иное, как информационный вброс с Банковой, убеждена Валерия Ясницкая. Причем, по ее мнению, не слишком удачный, потому что если Ахметов реально захочет "разобраться" с Зеленским, то у него достаточно методов и способов для этого, не расшатывая страну.

Расшатывать страну в нынешней внешнеполитической ситуации невыгодно некому, за исключением, вероятно, радикальных пророссийских оппозиционеров. Мне на днях пришлось слышать мнение, и я частично с ним согласна, что когда в стране назревает очередной экономический (тарифный) или политический коллапс, сразу начинают искать врагов извне, чтобы отвлечь внимание. Кто придумал для Зеленского эту не слишком удачную идею, чтобы отвлечь от "вагнергейта", тарифов, падение рейтингов, тот сделал ему только хуже, – считает эксперт.

Дмитрий Егоров подчеркнул, что сам Зеленский говорил, что неназванные лица "обсуждали участие Рината Ахметова в государственном перевороте". Здесь, мол, важно каждое слово. Обсуждать чье-то участие в чем-то не значит иметь реальный план, договоренности и подготовку, считает эксперт. И добавляет: иррационально большая и конкретная сумма финансирования "переворота" (1 миллиард долларов), которую назвал Зеленский, тоже выглядит очень сомнительной.

К чему может привести ссора с самым богатым человеком страны

Каждый президент имел свои периоды дружбы и периоды недоразумений с олигархом Ринатом Ахметовым. Последний, по подсчетам Зеленского, не просто самый богатый человек, а ответственный за 20% ВВП всей страны. Потому он одновременно главный партнер, конкурент, друг и враг для топ политика в стране.

Хотя казалось, что до сих пор ни один украинский президент так громко не ссорился с Ринатом Ахметовым. Но основатель Агентства стратегий и коммуникаций "Гетман" Дмитрий Егоров напоминает, как в 2005 году донецкий офис олигарха по указанию министра внутренних дел Юрия Луценко штурмовали на бронетранспортерах.

Перспективы противостояния зависят от воинственности сторон. Если президент готов идти до конца, можно ожидать попытки уничтожения бизнеса Ахметова по "путинскому" сценарию борьбы с олигархами. Но, во-первых, следует понимать, что в таком случае имущество получит не "народ", а новые олигархи (возможно, этого и хочет окружение президента?). Во-вторых, такой сценарий просто не сработает в Украине, – уверяет эксперт.

По его словам, если же до конца готов уйти Ахметов, то Зеленский рискует, кроме "лихорадки" в энергетике и медийных войн, месяцами видеть под своими окнами "майданы" металлургов, горняков и энергетиков, которые к тому же есть электоральной базой "слуг". Война между политиками, скорее всего, закончится тем, что Ахметов с определенными потерями просто "переждет" до избрания нового президента или формирования оппозиционной ему Рады.

Ссора президента с самым богатым человеком страны может одновременно привести к очередному витку обострения экономической ситуации в стране. Ссора с монополистом – это всегда в перспективе рост цен на товары и услуги. Учитывая сферу бизнес-интересов Ахметова, "нагнуть" Зеленского ему будет не сложно. Логично, что с углублением экономических проблем обострится ситуация в социальной сфере. Здесь мяч на половине поля Ахметова. Даже в самом фантастическом сценарии "Зеленский прижал Ахметова" последний выводит свои капиталы из Украины, и государство теряет, – убеждена экономист Валерия Ясницкая.

По ее мнению, власти должны договариваться с олигархами, чтобы в критической для государства ситуации последние могли ее спасти. Следует обсудить и установить выгодные обеим сторонам правила игры, добавила Валерия Ясницкая.

Наиболее вероятным вариантом развития событий для меня выглядят новые договоренности между президентом и олигархом, "перезагрузка дружбы", так сказать. Вопрос в адекватном восприятии реальности президентской командой и способностях посредников, – резюмировал Дмитрий Егоров.

Читайте также

1