Зеленский предупреждает, что любая оппозиционная деятельность может рассматриваться как попытка госпереворота - эксперт

В Украине это уже превратилось в достаточно удобную политтехнологию
Эксклюзив
Зеленский предупреждает, что любая оппозиционная деятельность может рассматриваться как попытка госпереворота - эксперт
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
30 ноября 2021, 19:19
читати українською

Политолог Николай Спиридонов считает, что президент Владимир Зеленский во время ежегодного послания парламенту будет предупреждать о том, что любая оппозиционная деятельность может трактоваться как попытка государственного переворота.

Об этом эксперт сказал эксклюзивно для Парламент.UA.

Также будут дополнительные митинги у стен Верховной Рады. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский будет делать свое ежегодное послание в парламент, то есть таким образом президент предупреждает: все серьезно и можно попасть в плохую историю. Зеленский, как минимум, играет на повышение ставок: показывает, что любая оппозиционная деятельность может быть трактована как попытка государственного переворота, связанная с Кремлем. Подобное происходило и во времена Порошенко, когда на любую оппозиционную критику он отвечал, что Кремль расшатывает ситуацию. В Украине это уже превратилось в достаточно удобную политтехнологию, - отметил он.

По мнению политолога, Зеленский сделал шаг на обострение и предупредил Рината Ахметова, что для него может повториться 2005 год, когда Юрий Луценко приехал на БТР в резиденцию Ахметова. Но не нужно забывать, что эта история для Луценко закончилась тюремным заключением. Зеленскому также нужно рассчитывать свои силы, ведь даже после заявлений о подготовке государственного переворота, Ахметов не сделал шаг назад, а наоборот громко заявил, что это ложь, то есть также сделал шаг на обострение.

Спиридонов отметил, что между Ахметовым и Зеленским есть конфликт. При этом сам Ахметов не против определенных акций протеста, но если речь идет о госперевороте, то следует учитывать экономическую составляющую. Ведь в случае любого переворота акции компаний будут резко падать, поэтому Ахметов, являясь крупнейшим акционером украинской экономики и политики, менее всего заинтересован в каких-то насильственных действиях.

Напомним, что президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона рассказал о получении им информации, что в Украине на 1-2 декабря готовится государственный переворот. Правоохранители СБУ открыли уголовное производство по этому факту.

В свою очередь президент США Джо Байден выразил обеспокоенность из-за заявления Владимира Зеленского о возможности государственного переворота в Украине.

Читайте также наш материал: Госпереворот, признание "вагнергейта" и ссоры с журналистами: главное из пресс-марафона Зеленского

Читайте также

1