Война не мешает: с 24 февраля нардепы приобрели новых автомобилей более чем на миллион долларов

Пока НАБУ разыскивает нардепов и расследует дела о незаконном обогащении, те спокойно покупают новые автомобили
Главное
Война не мешает: с 24 февраля нардепы приобрели новых автомобилей более чем на миллион долларов
Автомобили Фото: istockphoto.com
31 января 2023, 17:17
читати українською

С начала полномасштабного вторжения народные депутаты и их семьи приобрели авто по меньшей мере на $1,3 млн.

Об этом пишет издание Bihus.Info.

Так журналисты выяснили, что в конце сентября 2022 года нардепка от "Слуг народа" Ирина Аллахвердиева стала владелицей автомобиля Mercedes-Benz S500L 2021 года выпуска. Цена на таковые стартует от 4,4 млн грн. В то же время в комментарии журналистам Аллахвердиева заявила, что автомобиль обошелся ей всего в 1 млн грн, то есть якобы в четыре раза ниже его рыночной стоимости. Bihus.Info напоминает, что НАБУ расследует производство, в котором проверяет происхождение 20 млн грн, якобы подаренных народной депутате ее отцом.

Другого депутата от "Слуг народа" Александра Горобца в августе 2022 года заметили под рестораном в центре Киева, куда его привез свежеприобретенный Mercedes-Benz S560 2017 года выпуска стоимостью $70 тыс. На вопрос журналистов нардеп ответил, что автомобиль принадлежит его другу-ритейлеру. По информации Bihus.Info, на самом деле владельцем роскошного автомобиля является водитель, давно работающий с Воробьем и ожидавший его под рестораном, пока нардеп находился внутри.

Летом прошлого года на отца депутата от "Слуги народа" Леонида Галушка оформили Lexus NX300H в 2021 году, а в начале декабря еще и Volvo XC90 в 2022 году. Цены на эти авто начинаются от $40 тысяч и $55 тысяч соответственно. Также журналисты зафиксировали депутата в правительственном квартале за рулем автомобиля Mercedes-Benz S500 в 2010 году (от $10 тысяч). Bihus.Info отмечает, что все три автомобиля имеют любимые номера нардепа с числом 9899. До этого Галушко пользовался Toyota Land Cruiser 200 с аналогичным номерным знаком, принадлежавшим его матери.

В начале января этого года на трассе Киев-Чоп было зафиксировано превышение скорости автомобиля BMW M760Li 2019-го года. На пассажирском сиденье находилась женщина, похожая на нардепку от "Слуг народа" Маргариту Шол. За рулем был человек, похожий на его бывшего мужа Василия Шола. Автомобиль стоимостью минимум $97 тысяч оформлен на мать Василия в ноябре 2022 года. Как известно, Шол разыскивает НАБУ по делу о недекларировании квартиры за 5 миллионов.

Другая нардепка от "Слуг" Ольга Василевская-Смаглюк в июле прошлого года приобрела внедорожник Jeep Grand Cherokee 2021 года выпуска. По предварительной информации, она продала свои подержанные автомобили Honda CR-V и Mercedes-Benz GLC. В комментарии журналистам депутат сообщила, что автомобиль стоил около 1,8 млн грн, а также, что она подала соответствующие изменения в декларацию.

В мае прошлого года нардеп от "Слуг" Евгений Брагар стал владельцем Lexus CT200h 2012 года. Bihus.Info сообщает, что это "восстановленный биток", приобретенный у США за $3250. В Украине цены на аналогичные авто стартуют с $13,8 тыс. Именно Брагар известен своим выражением "Продай собаку - оплаты за коммуналку".

В мае 2022 года на сына нардепа Евгения Шевченко , ныне являющегося членом депутатской группы "Восстановление Украины", оформили Mercedes-Benz G63 AMG 2022-го года. Цены на такие стартуют с $216 тыс. До этого журналисты фиксировали нардепа в правительственном квартале на BMW X5M (от $169 тысяч), также оформленном на его сына.

Его "одногруппник" и бывший член "Слуг" Артем Дмитрук в этом году поздравил свою аудиторию в Instagram из салона автомобиля Land Rover Range Rover четвертого поколения. Самые дешевые такие стоят на вторичном рынке $35 тыс. В свое время на Дмитрука завели дело за хулиганство и драку в Одесском городском совете.

Депутат группы "За майбутне" Анатолий Урбанский ранее приезжал в Верховную Раду на Range Rover Autobiography 2019 года, оформленный на его жену. 7 января 2023 года на нее был оформлен Mercedes-Benz G63 AMG 2022 года, который стоит от $216 тыс.

Член группы "Оппозиционная платформа за жизнь и мир" Владимир Кальцев в сентябре 2022 года приобрел Jeep Grand Cherokee в 2013 году. Цены на такие стартуют с $16,8 тыс.

Его соратник по группе Суто Мамоян ранее приезжал в Раду на Rolls-Royce Cullinan, оформленный на его дядю Арафата Мамояна. В июле 2022 года на дядю нардепа оформили новый Lexus LX500d, стоимостью не менее $123 тыс., а в конце сентября еще и две Toyota Land Cruiser 300. В общей сложности они стоят не менее $180 тысяч. Обе Toyota журналисты фиксировали в правительственном квартале в день пленарного заседания Рады. Фамилия Мамояна фигурирует также в журналистском расследовании "Батальон Дубай".

Читайте также

1