"Вовина тысяча": мошенники начали обманывать украинцев

У граждан выманивают номера банковских карт и их коды
"Вовина тысяча": мошенники начали обманывать украинцев
Деньги, мошенничество Фото: Tima Miroshnichenko из Pexels
6 декабря 2021, 17:44
читати українською

Не успели в Украине объявить о выплатах для вакцинированных украинцев, как сразу активизировались мошенники, которые начали выманивать у граждан их деньги.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в сети распространяются ложные сообщения якобы от имени Минздрава, в которых предлагают пользователям предоставить контактные данные для выплаты тысячи гривен лицам, завершившим полный курс прививки от коронавируса.

Мошенники выманивают номера карт и другие персональные данные, якобы необходимые для выплаты средств на банковские счета.

Такие известия поступают пользователям в мессенджерах, через обычные смс-сообщения, а также встречаются в социальных сетях и рекламных баннерах, - говорят в Минздраве и отмечают свою непричастность к мошенническим схемам.

Минздрав предостерегает: не доверяйте подобным мошенническим методам выманивания денег и персональных данных. Мошенники могут воспользоваться вашими данными для снятия средств с карточек. Опасно сообщать любую информацию о своих банковских картах, в частности о сроке действия и CVV.

В ведомстве напомнили, что программа целевого финансирования уязвимых категорий бизнеса во время карантина "єПідтримка", которую анонсировал президент Зеленский, начнется 19 декабря 2021 года и продлится 12 месяцев. В рамках программы полностью привитые от ковида украинцы смогут гарантированно получить от государства 1 000 грн на виртуальные карты через сервис "Дія". Также разрабатывается механизм получения средств для тех людей, кто этим сервисом не пользуется.

Предполагается, что за эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концерт или купить билеты на внутренние авиа- и ж/д рейсы, а также приобрести книги. Тем самым, мы поддержим украинских предпринимателей в сложные времена карантинных ограничений.

Эта тысяча гривен не будет подлежать налогообложению. Кроме того, ее получение никак не повлияет на начисление субсидий.

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется COVID-19. Украинцы могут получить сертификат, ваучер или депозит в размере тысячи гривен, а не наличные на руки.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию

Читайте также

1