ВОЗ близка к объявлению окончания пандемии коронавируса

Заболеваемость и смертность от covid-19 постоянно уменьшается
ВОЗ близка к объявлению окончания пандемии коронавируса
26 апреля 2023, 19:54
читати українською

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) якобы близка к тому, чтобы объявить об окончании пандемии коронавируса. Поскольку после ряда мутаций он уже не представляет такой опасности.

Об этом заявил вирусолог, президента Итальянского агентства по лекарствам (Aifa) Джорджо Палу в интервью Corriere della Sera.

"Нужно объявить конец пандемии. Я считаю, что Всемирная организация здравоохранения близка этому, но задержка связана с остатком осторожности", - заявил Палу.

Он отметил, что циркулирующий штамм "Арктур" часто становится причиной простуды и конъюнктивита у детей.

"Он имеет очень короткий инкубационный период, два дня по сравнению с начальными 7-8, что ускоряет его передачу, но при этом вирус останавливается в верхних дыхательных путях, не проникая в легкие, благодаря чему заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме", – рассказал Палу.

По словам вирусолога, необходимость вакцинироваться сохраняется только для групп риска, в том числе пожилых людей.

"Ожидаем официального сигнала об окончании (пандемии COVID-19 - ред.). Конечно, мы живем в контексте, который с вирусологической точки зрения, бесспорно, является постпандемическим. Данные о смертности, заболеваемости, постоянно снижающиеся итальянские и международные госпитализации, также говорят об этом", - добавил Палу.

Напомним, ученые предупреждают, что в скором времени мир охватит новый вариант коронавируса, известный как Арктур или ХВВ.1.16. Сегодня Арктур, подвариант Омикрона, считается наиболее заразным штаммом.

Читайте также

1