ВОЗ: Локдаун - не лучший сценарий, есть более мягкие ограничения

Жесткий карантин хоть и сократил распространения COVID-19, но и нанес вред людям
ВОЗ: Локдаун - не лучший сценарий, есть более мягкие ограничения
Коронавирус, карантин (фото: Pexels)
17 декабря 2020, 11:11
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что полный локдаун не один из лучших вариантов для борьбы с коронавируса. В ВОЗ склоняются к применению более мягких ограничений.

Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге в интервью РБК -Украина.

Клюге отметил, что весной локдаун хоть и сократил распространения COVID-19, но и нанес вред людям. По его словам, в марте и апреле остались вне фокуса внимания люди с проблемами психического здоровья, а также вопросы гендерного насилия.

Мы знаем, что в любой чрезвычайной ситуации насилия в семье становится больше. Так что если у вас полный локдаун, это абсолютно не лучше ситуация, - сказал Клюге.

Читайте также

Представитель ВОЗ считает, что из-за локдауна люди теряют значительную часть своего дохода. Также страдают люди с инвалидностью или другими заболеваниями.

Вот почему более мягкий, постепенный подход лучше. В этом смысле я понимаю, что происходит, - отметил Клюге.

Клюге считает, что ключевым вопросом остается соблюдение рекомендаций, в частности в общественных местах и большом скоплении людей носить защитные маски.

Напомним, что представители Международного центра доступа к вакцинам рассказали о побочных эффектах, которые могут возникнуть после получения прививки против COVID-19.

1