"Воздушная тревога": в Украине появилось новое приложение

Приложение не собирает персональные данные пользователей или данные о геолокации
Важно
"Воздушная тревога": в Украине появилось новое приложение
Мужчина с телефоном (фото: Pexels)

В Украине появилось новое приложение "Воздушная тревога", которое будет предупреждать о воздушной, химической, техногенной опасности в конкретном регионе.

Об этом сообщили в Google Play Market.

Приложение уже доступно в Google Play Market и AppStore. Не требует регистрации, не собирает персональные данные пользователей или данные о геолокации. Отправляет максимально громкие критические уведомления о воздушной, химической, техногенной или других видах тревог системы гражданской обороны даже в беззвучном или спящем режиме смартфона, - говорилось в сообщении.

Отметили, что Винницкая, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Киевская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая области уже доступны в приложении.

Объяснили, что через Google Play Market или AppStore необходимо установить приложение, предоставить разрешение на отправку уведомлений и важных предупреждений. Затем следует выбрать область, в пределах которой будут приходить уведомления.

Добавили, что через приложение можно отслеживать начало и конец воздушных тревог.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также