Врач-психиатр о Путине: эпилептоидный психопат с отсутствующей эмпатией

У российского президента нашли черты, присущие антисоциальным психопатам

Российский президент владимир путин может страдать несколькими расстройствами личности.

Об этом в комментарии НВ сказал врач-психиатр Роман Долинский.

Что касается психического состояния путина, люди думают, будто бессмысленное, непонятное или неадекватное поведение тиранов, которое нельзя постичь, — это проявление тяжелой психической болезни, которую можно вылечить, или через нее признать недееспособным или невменяемым. Однако это не совсем так, – сказал специалист.

По его словам, такое расстройство личности характеризуется чрезмерным эксплозивным поведением и колебаниями настроения от чрезмерного возбуждения или раздражительности к лести.

Однако эпилептоидные психопаты не имеют патологических морфологических изменений в головном мозге и клинических признаков, которые присущи больным эпилепсией.

Подобное расстройство личности - эпилептоидное - можно заметить и у путина... В то же время я не вижу у него признаков только классической эпилептоидности, поскольку у него, на мой взгляд, определенный микс эпилептоидных черт и черт антисоциального расстройства личности. Ведь у путина заметны отсутствие эмпатии, жестокость к близкому окружению, недоверие, убеждение, что прав тот, кто сильнее физически и агрессивнее и т.д. Это как раз свойственно антисоциальным психопатам. Поэтому у путина заметны признаки в первую очередь этих двух расстройств личности, - отметил врач.

Психиатр объяснил, что у путина также есть вкрапление параноидального синдрома. Долинский говорит, что это прибавилось с возрастом:

Поэтому он садится от людей на значительном расстоянии, никого к себе не подпускает, скрывается где-то в бункере. Кстати, параноидальные черты в поведении наблюдали и у Сталина незадолго до его смерти, - напомнил врач.

Напомним, израильский журналист Марк Котлярский со ссылкой на московские источники сообщил, что российского диктатора владимира путина снова готовят к операции из-за ухудшения состояния здоровья.

Читайте также

1