Врачи в Черкассах впервые провели операцию по пересадке сердца

Трансплантацию провели за средства государственного бюджета
Важно
Врачи в Черкассах впервые провели операцию по пересадке сердца
Операция, трансплантация (Oleg Samchuk / Facebook)
2 августа 2021, 16:43
читати українською

В Черкассах впервые провели трансплантацию сердца.

Как сообщили в Минздраве, операцию 29 июля провели на базе третьей Черкасской городской больницы скорой медицинской помощи.

Сердце пересадили 59-летнему пациенту в Черкасском областном кардиологическом центре. Пересаживать его черкасским хирургам помогали коллеги из Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова.

Также врачи провели операцию по изъятию почек и печени от одного донора для их дальнейшей трансплантации нескольким пациентам. Две донорские почки были пересажены в Черкасском областном онкологическом диспансере. Печень донора была перевезена в Национальный институт хирургии и трансплантологии, где ее получил 58-летний мужчина, который уже несколько лет находился в листе ожидания, - отмечают в министерстве.

По данным Минздрава, трансплантация стала возможной после согласия родственников на пожертвования органов донора. Пациент перенес тяжелую черепно-мозговую травму, которая привела к смерти головного мозга и не оставила ему никаких шансов на жизнь.

Отмечается также, что трансплантация выполнена за средства государственного бюджета в соответствии с пилотным проектом по финансированию трансплантации органов и других анатомических материалов.

Напомним, 15 июня во Львовской области врачи сделали пересадку сердца человеку.

Читайте также

1