Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Украину

Он отслужит литургию в Софии Киевской
Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Украину
Варфоломей и Епифаний Фото: facebook.com/epifaniy
20 августа 2021, 23:08
читати українською

Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Украину. Он примет участие в торжествах ко Дню Независимости Украины.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

Символический и важный визит для нашего государства. Делегация Вселенского Патриархата примет участие в торжествах к 30-й годовщине восстановления нашей независимости, - написал он.

Шмыгаль поблагодарил за ту поддержку, которая предоставляется Украине и украинскому народу со стороны его Святейшества.

Как отметил митрополит Епифаний, это третий визит Его Святейшества в Украину, как Патриарха. Но он - первый, когда у нас уже есть независимая Церковь, занимает свое место в Диптихе автокефальных Православных Церквей.

Напомним, что в этом году в Киеве по случаю Дня Прапора и 30-й годовщины независимости Украины запланировано 67 разноплановых мероприятий. В частности фестивали, торжественные концерты, велопробеги, спортивные чемпионаты, массовый заплыв, культурно-образовательный марафон, выставки и интерактивные мероприятия.

В Киеве, кроме общегосударственных мероприятий ко Дню Независимости, состоятся концерты, торжественные церемонии и спортивные события в большинстве районов столицы.

В прошлом году 1 декабря во Патриаршем соборе Варфоломей объявил, что посетит Украину с официальным визитом в День независимости 24 августа следующего года в ответ на приглашение президента Украины Владимира Зеленского (досье Владимира Зеленского).

Читайте также