Вступление Украины в ЕС: Европарламент принял резолюцию

ЕС будет работать над предоставлением Украине статуса кандидата
Главное
Вступление Украины в ЕС: Европарламент принял резолюцию
Флаг Украины Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
1 марта 2022, 19:08
читати українською

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал институции Европейского союза работать над тем, чтобы предоставить Украине статус страны-кандидата, признав таким образом европейскую перспективу Украины.

Как сообщает Интерфакс-Украина, документ под названием "Российская агрессия против Украины" был проголосован во вторник в рамках внеочередного заседания ЕН, созванного из-за российской агрессии против Украины.

Проголосовало 676 парламентариев, из них "за" – 637, "против" – 13, воздержалось – 26.

В документе отмечается, что ЕН призывает институты ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе и на основе заслуг, а между тем продолжать работать над ее интеграцией в единый рынок ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Напомним, 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны-кандидата в члены Европейского Союза.

27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что считает Украину одной из стран Европы и хочет видеть ее в ЕС.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина обращается в Европейский Союз о безотлагательном присоединении к ЕС за новой специальной процедурой.

1 марта президент Зеленский выступил перед депутатами Европейского парламента и рассказал о последствиях русской войны в Украине. После этого Европейский парламент принял заявку Украины на вступление в Европейский Союз и приступил к специальной процедуре вступления.