Вузы сами решат, как обучать студентов после локдауна - МОН

Шкарлет считает, что студенты должны продолжить обучение в смешанном формате или очно
Важно
Вузы сами решат, как обучать студентов после локдауна - МОН
Компьютер (Фото: pexels)
19 января 2021, 16:25
читати українською

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет сообщил, как будут учиться студенты после окончания "январского локдауна".

При благоприятной санитарно-эпидемической ситуации студенты учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования должны продолжить обучение в смешанном или очном формате, - написал в своем Telegram-канале глава МОН.

Министр отметил, что учебные заведения самостоятельно будут принимать решения относительно сроков и форм обучения после завершения мероприятий усиленного карантина.

Читайте также

Высшие учебные заведения, имея широкую управленческую автономию и учитывая эпидситуации в каждом отдельном регионе, смогут самостоятельно решать, когда и в какой форме организовывать обучение, - отметил министр (досье Шкарлета).

По его словам, ряд специальностей и большинство профессий требуют практического обучения, а потому важно организовать студенческие и ученические практики с соблюдением карантинных мероприятий.

Ранее министр образования и науки Украины назвал необходимым и важным возвращение учащихся выпускных 9-х и 11-х классов к полноформатному обучению.

Также МОН изучает возможность возвращения учащихся младших классов к очному обучению.

1