Выбивали двери и требовали кислород: на больницу в Николаеве напали родственники больной COVID-19

В области до сих пор дефицит кислорода, а городские власти молчат
Выбивали двери и требовали кислород: на больницу в Николаеве напали родственники больной COVID-19
Больной коронавирусом в больнице под кислородом Фото: carpathia.gov.ua
5 ноября 2021, 14:41
читати українською

На территорию Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней (областная "инфекционка") ночью ворвалась группа незнакомых людей, которые сломали шлагбаум, начали выбивать дверь в приемный покой. Они набросились с угрозами на персонал и потребовали кислород.

Об этом сообщила главный врач медучреждения Светлана Федорова в Facebook.

Ночной беспредел сегодня. В 00:15 ночи ворвалась группа незнакомых людей на территорию больницы. Сломали шлагбаум, начали выбивать дверь в приемный покой. С угрозами набросились на персонал, с требованием "Кислород". Тревожная кнопка есть. Вызвали сразу полицию. Дежурный врач, медсестра, санитарка-девочка. Что они против агрессии отчаявшихся людей?!, - написала врач.

По ее словам, впоследствии оказалось, что следом въехала какая-то машина (типа "частная скорая"), без опознавательных знаков. Там была крайне тяжелая больная коронавирусом, в агональном состоянии, сатурация 35. В этом автомобиле не было ни кислорода, ни условий транспортировки такой больной.

Оказалось, что пациентка поступила в Новобугскую ЦРБ 03.11.21 года, где не было кислорода и не было того, кто мог оказать ей помощь. Родственники больной решили не ожидать смерти, а искать помощи.

Федорова отметила, проблема с дефицитом кислорода до сих пор есть, которую городские власти не решают, каждый раз обещают "завтра".

Каждый день у меня с самого утра под кабинетом стоят родственники. Каждый день сотни звонков и десятки сообщений в мессенджер. "Не принимают в 5 горбольницу, требуют, чтобы вместе с больным привезли кислород свой", "Родственница в 1 горбольнице - сатурация 60, не забирают в реанимацию, нет мест", "Мы из Снегиревки - нет кислорода и реанимации, заберите нас и т.д., - написала она.

Главный врач Николаевской "инфекционки" подчеркнула, сама нашла производителя, нашла людей, которые уплатят за кислород доставку 20 тонн. От власти нужно было дать бюрократическую "отмашку" на отправку машины, но за три дня до сих пор ничего.

По мнению Федоровой, городские власти боятся взять на себя ответственность без указания сверху (а туда же рапортуют, что все отлично).

Напомним, что дефицит кислорода возник в Николаевском областном центре лечения инфекционных болезней (областная "инфекционка"). При этом власти заявляют, что все под контролем и кислорода достаточно.

А секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в некоторых городах больницы не могут рассчитать точный объем кислорода, который необходим ковид-больным.

Читайте также