Выход на пенсию: когда нужно обращаться за назначением выплат

За назначением пенсии лучше обратиться в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста
Выход на пенсию: когда нужно обращаться за назначением выплат
4 января 2023, 10:14
читати українською

2023 в Украине изменится количество страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту. Потенциальным пенсионерам, достигшим 60 лет, для ухода на пенсию в новом году необходимо будет накопить 30 лет стажа.

Также важно своевременно обратиться в Пенсионный фонд Украины и подать заявление о назначении пенсии, пишет "На пенсии".

В Пенсионном фонде разъяснили, что за назначением пенсии по возрасту можно обращаться после получения права на пенсию.

При этом в соответствии с действующим законодательством в случае, если заявление о назначении пенсии по возрасту подано не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

Если обращение за пенсией произошло позже – пенсия назначается с даты обращения за ней. То есть часть пенсионных выплат будет потеряна. Поэтому лучше подавать документы не позднее трех месяцев со дня достижения 60-летия при наличии необходимого количества стажа.

Также в Пенсионный фонд можно обратиться несколько раньше для консультации, чтобы успеть собрать все необходимые документы.

Напомним, ежегодно в Украине меняется количество страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту. В 2023 году, будущему пенсионеру, достигшему возраста 60 лет, необходимо будет накопить 30 лет стажа.

Читайте также

1