Вынуждал нюхать трупы и убивал: нашли белоруса, который издевался над жителями Бучи - фото

Военнослужащий пытал людей
Вынуждал нюхать трупы и убивал: нашли белоруса, который издевался над жителями Бучи - фото
Сергей Колоцей Фото: slidstvo.info

Украинские силовики установили личность первого подозреваемого в убийствах мирных жителей Бучи.

Как сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, им оказался командир подразделения нацгвардии России Сергей Колоцей.

Сергей Колоцей Фото: https://www.facebook.com/VenediktovaIryna/posts/380157467455261

У жертв оккупанта, тела которых нашли на улице Яблонской, были связаны за спиной руки, огнестрельные ранения головы. В одного из убитых мужчин прострелены внутренние органы и скелет.

Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче. 29 марта он же истязал, заставляя признаться в подрывной деятельности против русской армии еще одного гражданского. Он забрал проукраински настроенного местного жителя "на подвал", где избивал его руками, прикладом автомата и гардой ножа. Мужчину вывозили на место казни, где имитируя расправу стреляли у его уха. Отдельным извращенным видом издевательства и устрашения потерпевшего было принуждение его нюхать мертвого человека, - рассказала она (досье Венедиктовой).


По ее словам, на основании собранных доказательств, показаний потерпевшего и портретной экспертизы, прокуроры Бучанской окружной прокуратуры сообщили росгвардейцу о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны, соединенных с умышленными убийствами (ч.1,2 ст. 43 УК Украины).

Генпрокурор сообщила, что Колоцей командовал подразделением Управления федеральной службы войск нацгвардии России Ульяновской области.

Он попал в объективы камер на белорусском почтовом отделении, где с коллегами-военнослужащими отправлял похищенное в домах жителей Киевщины.

Сергей Колоцей Фото: https://www.facebook.com/VenediktovaIryna/posts/380157467455261

Удалось установить, что из Украины в Ульяновск солдат отправлял капот автомобильного багажника.

Венедиктова также поблагодарила журналистов "Слідство-Інфо", которые помогали установить личность убийцы.

В частности, "Слідство-Інфо" узнало, что 35-летний беларус Сергей Колоцей командовал одним из подразделений российских оккупантов, совершавших геноцид в Буче.

Он родился и вырос в белорусском городе Мозыре. Долгое время занимался единоборствами, выступал на локальных соревнованиях. В своих соцсетях указывает, что затем переехал в Россию, в частности, в Москву, - сообщили журналисты-расследователи.

Силовики проверяют причастность Колоцея к другим убийствам в Буче.

В прокуратуре просят всех, кто опознал российского военнослужащего и имеет свидетельства о его причастности к другим зверствам - посылать доказательства на хаб https://warcrimes.gov.ua/, или обращаться в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04.

Напомним, СБУ установила личности почти 900 российских захватчиков, совершавших преступления против мирного населения в Киевской области.

Читайте также

1