Выпускники и педагоги "Могилянки": Квит вместо признания неправоты, прячется за спинами студентов

В соцсетях мнения о протестах студентов разделились
Выпускники и педагоги "Могилянки": Квит вместо признания неправоты, прячется за спинами студентов
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» Фото: facebook.com/naukma
8 февраля 2022, 10:33
читати українською

В соцсетях активно обсуждают ситуацию вокруг Киево-Могилянской академии. Протестные настроения студентов многие не разделяют.

В частности, некоторые педагоги и выпускники НаУКМА отмечают, что сообщество академии пренебрегло честностью избирательного процесса президента вуза, пишет издание Comments.ua.

Выпускник академии, соискатель Мичиганского университета Андрей Горобец отметил, что "в Могилянке у Квита все схвачено".

Интересен феномен, когда человек вместо того, чтобы признать свою неправоту и поражение, поднимает революцию и прячется за спинами студентов... Стыдно за Альма Матер…, - написал он.

Также о спекуляции студентов написала и филолог, доцент кафедры украинского языка филологического факультета ЗНУ Оксана Меркулова.

По ее словам, у нее нет симпатий к министру образования Сергею Шкарлетту, но НаУКМА "протеснили выгодный для них результат":

Студенты Могилянки, спекулируя исключительностью своего вуза, скандалом, криком и банальным шантажом протиснули выгодный для них результат... После этого лично у меня — никакого уважения к нынешней Могилянке, спустившейся до уровня "гоп-стоп".

Украинская ученая Тамила Гладкая отметила, что автономия вуза должна быть контролируемой, потому что руководство вузов может ею злоупотреблять:

Мы, хорошо причастны к системе высшего образования личности, знаем ту "автономию" в подавляющем большинстве вузов по всей Украине... и знаем, как организуются выборы ректоров. Там есть, что проверять МОН, Кабинету Министров Украины и есть что перерабатывать в Законе "О высшем образовании". Как раз вмешательство МОН и нужно в ту автономию, потому что за ней часто скрывается сплошное нарушение руководством законодательства... Работая в вузах, я сначала радовалась новому Закону "О высшем образовании", а потом поняла, что там остались хорошие "лазейки" той автономией крутить так, как вздумается. И тогда я не раз задумывалась, когда же МОН проконтролирует наконец ту "автономию"? Ведь заявления небольшого количества свободных преподавателей о нарушениях часто заканчивалось тем, что преподаватели сами покидали те вузы. В этой ситуации с Могилянкой все просто решается: если были нарушения в выборах, нужно, чтобы за это взялись правоохранительные органы и расследовали все. Решение же об отмене приказа МОН о повторных выборах в Могилянке во время собрания у Председателя Верховной Рады считаю давлением радикально настроенных персонажей, привыкших действовать уличными лозунгами и методами, а не по закону и порядку.

Напомним, в НаУКМА во время выборов президента с избирательного участка якобы был похищен ящик с бюллетенями. Ее со временем вернули, но она была повреждена. Другой ящик неизвестные залили зеленой краской и испортили часть бюллетеней.

Тем не менее избирательный комитет посчитал все бюллетени, и из временно исчезнувшего ящика также, провозгласив победителем выборов Сергея Квита.

В МОН издали приказ о новых выборах в НаУКМА, однако премьер-министр Денис Шмыгаль и глава Верховной Рады Руслан Стефанчук отозвали приказ о перевыборах. Студенты НаУКМА объявили забастовку с требованием назначить Квита президентом вуза.

Читайте также