Wikipedia обновила дизайн сайта

Это первое существенное обновление рабочего стола за последние 10 лет
Wikipedia обновила дизайн сайта
20 января 2023, 19:19
читати українською

Онлайн-энциклопедия Wikipedia впервые за более чем 10 лет сделала существенный редизайн десктопной версии сайта. Среди обновлений — содержание, шапка прокручивающегося сайта и изменение места кнопки для переключения языков.

Об этом сообщила общественная организация Wikimedia Foundation.

Теперь поиск статей облегчается через использование изображений и описаний. Кроме того, инструменты для переключения языков появятся в более заметном месте, а шапка сайта будет прокручиваться при пролистывании страницы. В компании отметили, что это позволит пользователям сосредоточиться на чтении и редактировании. Также появится содержание, которое позволит ориентироваться при чтении.

Более 30 групп волонтеров из разных стран мира, от Индии до Аргентины, участвовали в концептуализации, разработке продукта, тестировании и развертывании. Кроме этого, усовершенствование дополнительно сформировали с помощью глобальных исследований и отзывов пользователей.

Разработчики подчеркнули, что оставили все старые функции — ни одной не удалили.

Обновленный интерфейс доступен в англоязычной версии сайта. Остальные версии обновляются постепенно.

Напомним, украинская онлайн-энциклопедия Википедия опубликовала рейтинг популярнейших статей, которые читали в 2022 году. Также в этом году украинскую главу читали более миллиарда раз, что стало рекордом за все время его существования.

Самой популярной статьей стало "Русское вторжение в Украину (2022)" - ее просмотрели 3 715 590 раз. Второе и третье место заняли статьи о советнике Офиса президента Алексее Арестовиче и первом главе Украинской народной республики (УНР) Степане Бандере (он впервые стал самым популярным историческим деятелем).

Читайте также