Как получить денежную помощь при гибели или инвалидности волонтеров на войне

Этой весной порядок выплат изменился
Как получить денежную помощь при гибели или инвалидности волонтеров на войне
Волонтеры, война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
23 августа 2023, 22:52
читати українською

Волонтеры с первых дней войны, начатая РФ против Украины, стали мощной силой, помогающей и военным, и гражданским. Часто они гибнут или получают серьезные ранения.

Юристка чат-бота "Юридический советчик для ВПЛ" Ольга Луцив рассказала о порядке и условиях выплаты единовременного пособия в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера.

По ее словам, с апреля действуют обновленные порядок и условия выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера, наступившие в результате предоставления волонтерской помощи в районах, где проходят мероприятия по обеспечению обороны Украины от вооруженной агрессии РФ.

До 11.04.2023 г. помощь назначалась:

  • волонтерам, пострадавшим при оказании волонтерской помощи гражданским гражданам;
  • волонтерам, пострадавшим во время оказания волонтерской помощи военным;
  • членам семей, родителям, иждивенцам волонтера в случае его смерти (гибели), то есть речь идет об одном из супругов, родителях, детях до 18 лет, а также несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц, которые хотя и не были членами семьи, однако находились на иждивении погибшего волонтера.

К изменениям была ограничена территория действия нормативного акта, претендовать на помощь могли только волонтеры и их близкие, если волонтер пострадал в Луганской или Донецкой областях.

С 11.04.2023 г. право на такую помощь имеют:

  • волонтеры, пострадавшие во время оказания волонтерской помощи военным;
  • члены семей, родители, иждивенцы волонтера в случае его смерти (гибели).
  • Теперь территория применения нормативного акта не ограничивается Луганской, Донецкой областями, однако из категории лиц, которые могут претендовать на помощь, исключены волонтеры, пострадавшие при помощи гражданских.

Обратиться с заявлением за единовременной денежной помощью следует в межведомственную комиссию по рассмотрению материалов о признании участниками боевых действий и выплате единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера, образованной Минветеранов:

  • лично (или через законного представителя);
  • направить почтой (рекомендованным письмом с описанием вложения и уведомлением о вручении) по адресу: 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12;
  • через ЦНАП (в этом случае нужно уточнять в каждом конкретном ЦНАПе, предоставляется ли ими такая услуга).

Напомним, для украинских граждан, вынужденно переехавших в другие страны, запустили приложение I'm Ukrainian. Да, с его помощью украинцы могут находить необходимые услуги, варианты для образования или трудоустройства, а также полезные образовательные курсы.

Читайте также