Как получить социальную помощь тем, кто не имеет права на пенсию

Социальную помощь платят тем. у кого недостаточно страхового стажа
Как получить социальную помощь тем, кто не имеет права на пенсию
5 ноября 2022, 10:16
читати українською

В 2022 году украинцам, достигшим 60 лет, для выхода на пенсию нужно иметь не менее 29 лет стажа, а в 2023 году к этой цифре придется добавить еще один год. Для пенсионеров без достаточного количества стажа предусмотрена социальная помощь.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Украинские граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на пенсию из-за отсутствия необходимого страхового стажа, могут получать временную помощь в общем смысле социальную пенсию. Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисляется каждые 6 месяцев с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода.

Процедура назначения денежной помощи регламентирована Постановлением КМУ № 1098 от 27.12.2017 года "О Порядке назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, достигшему общего пенсионного возраста, но не получившему права на пенсионную выплату". При этом получить помощь вместо пенсии могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа. Деньги будут выплачиваться до достижения такими лицами возраста, с которого они приобретают право на пенсионную выплату.

Чтобы получать временную государственную помощь, человек должен обратиться в органы соцзащиты населения по месту прописки или фактического проживания. В случае оформления пенсии не по прописке следует добавить справку о неполучении такой помощи в Управлении труда и социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства.

Следует предоставить следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность пенсионера и его местожительство + ИНН.
  • Справка о страховом стаже (выдается в Пенсионном фонде по запросу пенсионера — в течение 5 рабочих дней).
  • Декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние полгода, предшествующие месяцу обращения по назначению пособия.

Лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсию, выплачивается государственная денежная помощь в размере, составляющем разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев. , но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. С 1 июля 2022 г. в Украине планово увеличился размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, соответственно выросла сумма связанных с ним единовременных выплат. Кстати, повышение прожиточного минимума запланировано и с 1 декабря. А это значит, что размер социальной помощи будет пересмотрен.

Напомним, этим летом матери тяжело больных детей получили право на досрочную пенсию. Теперь она назначается им после достижения 50 лет . Также выйти на пенсию могут досрочно некоторые многодетные матери.

Читайте также

1