Как попасть в реестр волонтеров: инструкция Министерства

Реестр волонтеров существует с 2014 года
Как попасть в реестр волонтеров: инструкция Министерства
19 декабря 2022, 14:27
читати українською

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как попасть в Реестр волонтеров.

Об этом Минреинтеграции сообщает в Телеграмме .

Отмечается, что в Украине Реестр волонтеров существует с 2014 года, ведь тогда новые вызовы для страны породили мощное движение граждан, которые хотели помогать армии.

"Согласно Налоговому кодексу суммы средств, которые собирает волонтер, не будут включаться в его ежегодный налогооблагаемый доход. Важно, чтобы получаемые им деньги были собраны на специальный счет или карточку, а расходы на благотворительность имели документальное подтверждение", - говорится в сообщении.

Запрос можно сделать в налоговой по месту регистрации или лично или почтовым отправлением.

Для этого необходимы: справка из банка (банков) формы 4-РО, копии паспорта, выписки о месте регистрации и идентификационного кода, заявление по форме 1-РО.

В Минреинтеграции отмечают, что регистрация не обязательна, основная ее цель - уберечь волонтера от несправедливых обвинений и минимизировать все риски в вопросах налогообложения.

"Помните. Необходимо хранить документы, касающиеся вашей благотворительности: чеки, накладные, фотоотчеты", - отмечают в министерстве.

Напомним, для защиты украинцев нужно больше оружия, бронежилеты, специальная техника, которой нет в любом магазине. Часто эти вопросы решают волонтеры, помогают также государственные фонды и международные доноры. Куда можно донатить на ВСУ – читайте здесь.

Читайте также

1