Как правильно употреблять антибиотики: советы врача

Эти препараты нельзя принимать без назначения врача.

В Украине, начиная с 1 августа 2022 года, купить антибиотики в аптеках можно только по электронному рецепту. Резистентность или стойкость к противомикробным препаратам возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты больше не реагируют на антибиотики.

Специалисты Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) рассказали украинцам, почему необходимо ответственно относиться к употреблению антибиотиков и как это делать.

Правила ответственного употребления антибиотиков

Если возникает необходимость в приеме противомикробных препаратов, то важно соблюдать следующие правила:

Никогда не использовать антибиотики при вирусных инфекциях, поскольку эти препараты беспомощны в борьбе с ними. Антибиотики действуют только на бактерии.

Не заниматься самолечением. Только врач может четко определить, когда следует принимать антибиотики и какие именно.

Не прерывать курс антибиотиков самостоятельно. И никогда не использовать самовольно антибиотики из пачки, оставшейся после курса лечения. Нельзя делиться этим лекарством с другими, советовать его принимать.

Вакцинироваться, следить за гигиеной рук, держаться подальше от больных людей. Это и профилактика заболеваний, и возможность снизить количество использования антибиотиков.

Немедленно обращаться к врачу, если прописанные антибиотики не упрощают симптомы болезни. Может быть, нужно подобрать другой продукт.

В НСЗУ подчеркнули, что когда дело дошло до антибиотиков, и вообще — в вопросах, касающихся здоровья, не нужно слушать людей без медицинской экспертизы.

"Если вы болеете, обратитесь за медицинской помощью, потому что назначать антибиотики - дело врача", - говорится в сообщении.

Ранее учёные заметили, что даже у людей, которые в последнее время не употребляли антибиотики, но живут в странах с высоким уровнем потребления этих препаратов, штаммы возбудителей отличаются большей антибиотикорезистентностью, чем в странах с низким уровнем использования антибиотиков.

Читайте также

1