Как влияют на размер пенсии стаж и зарплата: объяснение специалистов

При исчислении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.
Как влияют на размер пенсии стаж и зарплата: объяснение специалистов
9 февраля 2023, 10:18
читати українською

Несмотря на войну, украинские продолжают получать пенсии и другие социальные выплаты. При назначении пенсионных выплат важен не только стаж, а зарплата, которую получал пенсионер.

Издание "На пенсии" рассказало , что влияет на размер пенсии и можно ли его увеличить.

В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при исчислении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. Заработная плата за этот период исчисляется по данным реестра застрахованных лиц.

Справка о зарплате за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 обязательно предоставляется в орган Пенсионного фонда Украины в случае, если человек после 1 июля 2000 получил менее пяти лет страхового стажа.

В других случаях справка о заработной плате предоставляется по желанию человека. К примеру, если во время работы до июля 2000 года человек имел высокооплачиваемую работу. Если в этот период была работа по совместительству, то следует предоставлять справки о зарплате со всех мест работы.

Справка о зарплате выдается предприятием, учреждением или организацией, где работал человек, на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и уплаченной заработной плате.

Напомним, кроме пенсионных выплат для некоторых граждан предусмотрены дополнительные надбавки .

Читайте также

1