Если до конца года будет действовать длительный локдаун, то в 2021 году экономика резко упадет

Минэкономики прогнозирует резкое падение экономики через жесткий карантин
Если до конца года будет действовать длительный локдаун, то в 2021 году экономика резко упадет
5 ноября 2020, 19:55
читати українською

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили, что, если до конца года в Украине будет действовать длительное локдаун, падение экономики в 2021 году резко ускорится.

Об этом говорится в Обзоре экономической активности на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В ведомстве сообщают, что падение экономики в годовом выражении может составить 5,6%

Отмечается, что в настоящее время Минэкономики оставляет неизменным прогноз сокращения ВВП на уровне 4,8%. При этом сокращение в IV квартале прогнозируется на уровне 3,0%.

Однако, если иметь место длительный локдаун в Украине и мире, то падение ВВП в IV квартале может оказаться значительно больше - на уровне 6,0%, при таких условиях падения ВВП по итогам года ожидается на уровне 5,6%, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что тотальный локдаун на всей территории Украины вводить на планируют, но правительство может усилить карантин, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшится.

4 ноября в Министерстве здравоохранения заявили, что не исключают введения в Украине карантина "выходного дня". Это нужно, чтобы разорвать цепь передачи болезни. Могут закрыть большое количество магазинов, кафе и рестораны будут работать на "вынос".

1