Если карантин выходного дня не сработает, правительство имеет план "Б" - Шмыгаль

Правительство рассматривает введение более жесткого карантина
Главное
Если карантин выходного дня не сработает, правительство имеет план "Б" - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Facebook)
Карантин выходного дня пока остается разумной альтернативой локдауну. Однако, если он не сработает, правительство будет рассматривать введение более жесткого карантина как план "Б".

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

Карантин выходного дня остается нашей разумной альтернативой локдауну. Минувшие выходные показали, что люди ограничили свою мобильность, больше всего с момента весеннего карантина. Это означает, что снизились долговременные контакты между различными социальными группами. Соответственно меньше шансов, что здоровые люди подхватили вирус, - подчеркнул он.

Также министр (досье Дениса Шмыгаль) подчеркнул, что правительство рассматривает введение более жесткого карантина как план "Б", который пустят в действие в случае, если не сработает карантин "выходного дня".

Относительно введения более жесткого карантина. Этот план действительно разрабатывается, но - это план Б, если не сработает карантин "выходного дня". Мы начали публичное обсуждение этого плана Б, чтобы вся страна понимала его, - отметил Шмыгаль.

Читайте также

Он добавил, что хочет, чтобы шаги правительства в этом направлении были понятны и предсказуемы для людей и бизнеса.

На этой неделе мы дважды встречались с городскими головами. Состоялась встреча с Советом церквей. Встреча и обсуждение с бизнесом. Для городских голов рассылается опрос о том, какие противоэпидемические правила и ограничения они видят оптимальными. Ограничения для каких мест скопления людей лучше применить. Идут ежедневные консультации с эпидемиологами и инфекционистами. Анализируется ситуация по каждому региону, - подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, все это делается сейчас, чтобы наработать совместный, взвешенный и поддерживаемый всеми план.

Напомним, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что невозможно на следующий день после карантина выходного дня увидеть уменьшение количества инфицированных коронавирусом. Для этого необходимо минимум две недели при условии полного его соблюдения.

1