Какую помощь могут получить украинцы на деоккупированных территориях: объяснение министерства

Люди, пережившие оккупацию, могут получить сразу несколько видов выплат
Какую помощь могут получить украинцы на деоккупированных территориях: объяснение министерства
Деньги (фото: УНИАН)
12 октября 2022, 10:14
читати українською

Украинцы на уволенных территориях уже сейчас могут получить пенсии и соцвыплаты, а также рассчитывать на дополнительные средства.

Для таких граждан предусмотрено несколько видов финансовой помощи, сообщает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в своем Telegram-канале.

В частности, на деоккупированных территориях действует пилотный проект денежной помощи, реализуемый Минреинтеграцией совместно с Обществом Красного Креста Украины.

"Укрпочта" осуществляет выплаты в размере 1200 грн на каждого находящегося в оккупации члена семьи. Их могут получить все жители освобожденных территорий – независимо от возраста и пола, вынужденных жить под оккупацией.

Чтобы получить эти деньги, нужно обратиться в органы местного самоуправления или назначенные военные администрации, где формируются списки граждан.

А уже с 20 октября жители уволенных регионов смогут получить еще одну дополнительную денежную помощь. Международная организация по миграции планирует выплачивать гражданам на освободившихся территориях финансовую помощь в размере 2200 гривен. Ее смогут получить украинцы, пережившие оккупацию, не выезжая за территории, захваченные врагом. Для этого нужно также обратиться в органы местного самоуправления или назначенные военные администрации.

Напомним, в Министерстве социальной политики анонсировали введение универсальной социальной помощи гражданам, оказавшимся в беде.

Читайте также

1