Какую пенсию могут получать вдовы военных: объяснение специалистов

Такие женщины могут претендовать на содержание пенсии по потере кормильца
Какую пенсию могут получать вдовы военных: объяснение специалистов
Перерасчет пенсии (Фото: depositphotos.com)

В Украине есть несколько видов пенсий. Одна из них – пенсия в связи с потерей кормильца.

Эксперты "Социальной информационной платформы" объяснили , на какой размер пенсии может рассчитывать вдова военного пенсионера.

Они отметили, что Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" предусмотрено назначение пенсии в связи с потерей кормильца в размере от 30 до 70 процентов от заработка (денежного довольствия) в зависимости от обстоятельств смерти либо погибели кормильца.

В то же время минимальный размер пенсии в связи с потерей кормильца по нормам указанного закона не может быть меньше двух определенных законом размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность — на сегодняшний день это 4186 грн (2093 грн × 2).

Напомним, в Украине военнослужащие, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, полицейские, принимавшие участие в боевых действиях, могут претендовать на досрочную пенсию . Это возможно при достижении 55 лет для мужчин и 50 лет – женщин. Еще одним условием досрочного выхода на пенсию является накопление соответствующего размера страхового стажа: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Читайте также