Янукович судится с Верховной Радой: ОАСК открыл производство

Президент-беглец решил восстановиться в должности главы государства
Главное
Янукович судится с Верховной Радой: ОАСК открыл производство
Екс-президент України Віктор Янукович під час прес-конференції в Москві (Росія), 6 лютого 2019 р. Фото Василь Максимов / УНІАН
30 декабря 2021, 17:01
читати українською

Окружной административный суд г. Киева (ОАСК) открыл производство по иску экс-президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины по спору о признании факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий главы государства.

Об этом сообщила народная депутат, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам политической реформы и конституционного права Ольга Совгиря в своем Телеграмм-канале.

По ее информации, суд назначил рассмотрение дела по вызову сторон на 10:15 16 февраля 2022 года.

Истец просит установить отсутствие у Верховной Рады компетенции (полномочий) на принятие актов о самоустранении президента Украины. В определении суда указано, что адресом для переписки с истцом является город Ростов-на-Дону (Российская Федерация), – добавила Совгиря.

Напомним, 22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление, что Янукович неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий, и является не исполняющим свои обязанности. Впоследствии Янукович был объявлен в розыск в рамках уголовного дела за массовые убийства мирных граждан во время Евромайдана.

24 января 2019 Янукович был признан виновным в государственной измене, пособии в ведении агрессивной войны, за что заочно осужден на 13 лет лишения свободы.

17 ноября Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование относительно преступлений на Майдане в феврале 2014 года, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством президента-беглеца Виктора Януковича. Расследование уголовного производства по преступной группе Януковича длилось 8 лет. В ходе расследования было собрано более 1,5 тысячи томов доказательств.

В начале декабря 2021 Окружной админсуд Киева получил иск бывшего президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины (дело 640/34786/21), в котором он решил обжаловать постановление Верховной Рады от 2014 о самоустранении с должности президента Украины.

Читайте также

1